28.04.24
01:58
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

28.04.24
01:58
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

В театре драмы сыграли пьесу о человеческих пороках

Премьера психологического триллера Эдварда Олби «Все в саду» состоялась на Большой сцене.

В театре драмы сыграли пьесу о человеческих пороках

Обладателя Пулитцеровской премии и двух премий «Тони» Эдварда Олби относят к величайшим американским драматургам XX века. Представитель «театра абсурда» в своих пьесах демонстрировал бессмысленность современной жизни. Волновали Олби и расовые проблемы американцев, что находит отражение в диалогах его персонажей. Первыми работы талантливого драматурга оценили европейцы, и только потом текстами Олби заинтересовались в Штатах. 

Психологический триллер «Все в саду» автор написал в 1967 году по мотивам одноименной пьесы погибшего ирландца Джайлса Купера, в память о нем. Взяв за основу сюжет и главную идею произведения, Олби изменил некоторые детали, имена персонажей, а также доработал финал, который, по мнению критиков, у пессимиста-Купера страдал от отсутствия четкости.

Главные герои постановки – супруги Дженни и Ричард. У пары есть все, что полагается среднестатистической американской семье, – собственный дом с прекрасным садом, сын – ученик престижной школы и хороший автомобиль. Но на фоне покупающих, машины, как фантики, соседей жить по средствам у них не выходит. Дженни мечтает об оранжерее, а Ричард о новой газонокосилке. Как будто случайно в доме главных героев появляется загадочная дама миссис Туз и предлагает Дженни очень хорошо оплачиваемую подработку. Однако согласно старой истине бесплатным сыр бывает лишь в мышеловке, и за хорошие деньги милая домохозяйка занимается не самым приличным ремеслом.

Малодинамичный сюжет закипает к финалу, когда Дженни открывает свою тайну мужу, а потом на вечеринку к супругам приходят их соседи – семейные пары Чак и Берил, Гелберт и Луиза, а также Цинтия и Перри. И тут все тайны и интриги внешне приличных американцев выходят наружу. Немаленькую роль в пьесе играет сосед Дженни и Ричарда – богатый пьяница Джек и его привычка являться в гости без приглашения. Как и положено абсурдисту, Эдвард Олби доводит ситуацию до грани здорового восприятия, а потом смакует то, что из этого получилось. В итоге изначально простая история превращается в психологический триллер с трагифарсом и убийством.

Премьера «Все в саду» в версии Олби в конце 60-х с фурором прошла на Бродвее, однако в России спектакль долго оставался неизвестным. Худрук Саратовской драмы Григорий Аредаков одним из первых поставил эту пьесу со студентами своей мастерской в 2014 году. Спектакль шел на Малой сцене и, несмотря на творческую неопытность молодых актеров и скромность костюмов и декораций, смотрелся на одном дыхании. Еще в прошлом сезоне Григорий Аредаков сообщил, что планирует восстановить спектакль с артистами театра. 

В роли Дженни на премьере предстала ученица Аредакова Екатерина Локтионова. Эту героиню в дальнейшем также будет играть актриса Анастасия Парамонова. В роли супруга Дженни Роджера режиссер предпочел видеть Дениса Кузнецова. 

Скучноватые супружеские диалоги о денежных проблемах, занявшие едва ли не все первое отделение, разбавила яркая Елена Блохина в образе миссис Туз и харизматичный Валерий Малинин, ставший Джеком. Возможно, эти статичные эпизоды могла бы скрасить энергетика актеров или какие-то мимические приемы, но они явно терялись в пространстве Большой сцены. Не баловали динамикой и декорации в спектакле. Они в тон грустной главной идее пьесы оставались неподвижными. Ричард пытался показать всю глубину поразившей его мужское самолюбие личной драмы, но в итоге выглядел смешным. А его милая супруга Дженни, напротив, показала, кто в этом доме хозяин. В какой-то момент из зала прозвучало: «Они все еще ждут гостей?» Гостей супруги действительно ожидали долго. В самый неподходящий момент в родительский дом приехал своеобразный подросток Роджер, он же второкурсник театрального института Павел Пунин. 

По-настоящему постановка ожила с появлением тех самых гостей, большая часть которых состояла также из учеников Григория Аредакова разных лет. В балагура Чака удачно перевоплотился Андрей Казаков, чопорной Берил – Вероника Голованова, военного Гилберта – Максим Локтионов, глуповатой Луизы – выпускница прошлого года Мария Абраменко. Исключением стали запоздавшие гости – милейшая Цинтия, сыгранная Дарьей Ревиной, и ее супруг Перри, в роли которого предстал однокурсник Дарьи по мастерской Александра Галко – энергичный Александр Островной. 

Морально опустившиеся на дно персонажи распивали мартини и в традициях Олби осуждали присутствие цветных американцев среди белых, приправляя свои реплики антисемитскими словечками. Поведение героев нарочито подчеркивало авторскую идею о том, что все самое пошлое и безнравственное может стать вполне обыденным и привычным, если принимать это коллективно. И не важно разменивает ли кто-то совесть на материальное благополучие или внутреннее спокойствие на совесть – итог, по сути, будет тем же. Стоит лишь единожды переступить свой внутренний нравственный барьер. Спектакль «Все в саду» оставил богатую пищу для размышлений, и, возможно, поэтому финал постановки остался открытым, а трагедия героев незавершенной.

В театре драмы сыграли пьесу о человеческих пороках В театре драмы сыграли пьесу о человеческих пороках В театре драмы сыграли пьесу о человеческих пороках
 

03 окт 2023, 15:24 1546 Поделиться: 0
В театре драмы сыграли пьесу о человеческих пороках
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх