29.03.24
16:57
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
16:57
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове стартовал шестой по счету фестиваль "Киновертикаль"

Открытый фестиваль-конкурс детско-юношеского кино проходит с 5 по 8 ноября в рамках совместного проекта Саратовского областного отделения «Союза кинематографистов РФ» и Саратовского областного методического киновидеоцентра «Малое кино – большое будущее». 

В Саратове стартовал шестой по счету фестиваль Киновертикаль

Нынешний фестиваль пройдет в Саратове уже в шестой раз. Его идейным вдохновителем и президентом является обладатель "Пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, советский и российский художник-мультипликтор, актер и сценарист Гарри Бардин.

Напомним, что участниками  "Киновертикали" могут быть, как юные кинорежиссеры в возрасте от 5 до 22 лет, так и представители детских и юношеских творческих коллективов.

В этом году жюри осмотрели свыще 340 работ российских авторов, а также их юнвх коллег из Франции и Казахстана. Это почти 30 часов материала. В итоге в финальный этап прошли 189 фильмов, включая киноленты саратовцев. По словам организаторов самой многочисленной стала номинация «Свободный полет», где представлены мультфильмы. Планируется, что лично фестиваль посетят более 300 участников и их наставников из 11 регионов России. Почетным гостем фестиваля станет его президент Гарри Бардин.

Цермонию открытия фестиваля на площадке исторического здания ТЮЗа посетили лауреат российской театральной премии «Золотая маска» 2005 и 2008 года, актриса Ирина Пегова и выпускник саратовской театральной школы, сейчас актер театра и кино Вячеслав Чепуренко. Почетных гостей встретили традиционным саратовским калачом. Министр культуры Саратовского области Татьяна Гаранина отметила, что "Киноветрикаль" стала брендом нашей области. 

- Радует, что от фестиваля к фестивалю растет не только количество киноработ, но и то, что они становятся все интереснее по содержанию и исполнению.Это значит, что саратовская «Киновертикаль» проводится не зря! - подчеркнула министр. 

Актриса Ирина Пегова призналась, что редко выезжает на какие-либо фестивали, но когда узнала, что герои этого конкурса дети, актриса изменила своим правилам. 

- Это круто, что Саратовская область  поддерживает детей, учите их и прививаете им вкус. У меня в жизни тоже есть учителя - это Петр Иванович Фоменко и Олег Павлович Табаков. К сожалению, их уже нет на свете, царствие им небесное, но они - моя совесть. Что бы я ни делала на сцене и как бы я ни играла в кино, я все равно думаю: «Интересно, а что бы сейчас сказал Петр Иванович или Олег Павлович если бы он увидел это? Благодаря наставникам у меня есть внутренняя совесть и стержень. Вы также помогаете проявлять в этих юных дарованиях этот стержень, вы даете им эту правильную прививку, - подчеркнула Ирина Пегова. 

Добавим, что в течение ближайших дней участников фестиваля ждет насыщенная программа, в том числе «пикник» в Радищевском музее Саратова, тематические экскурсии, ретропоказы фильмов с участием Олега Янковского и мастер-классы от Гарии Бардина. Мероприятия «Киновертикали» пройдут на площадках исторического здания ТЮЗа, филармонии, кинозалов Happy Cinema, вузов, а также городских учреждений культуры и образования. По итогам фестивальной программы юные режиссеры снимут настоящее кино, посвященное Году театра в России. Наставником ребят в процессе создания неигрового фильма  режиссер-документалист Таисия Никитина. Съемки пройдут на на площадке Саратовского ТЮЗа. Инициатором проведения этой мастерской выступила региональная общественная организация содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория».«Сопровождать» юных аниматоров на творческом пути создания музыкального мультфильма будут профессионалы саратовской студии анимации «Двакадра» под руководством Екатерины Нефедовой.
Посмотреть работы участников киномастерских можно будет на закрытии фестиваля 8 ноября.

В рамках фестиваля "Киновертикаль" в Саратове состоялось еще одно знаковое событие - открытие памятной доски актеру, исполнителю роли Иконописца в легендарном фильме Андрея Тарковского "Андрей Рублев" Анатолию Солоницыну. В мероприятии принял участие народный артист России Николай Бурляев, который хорошо знал Анатолия Солоницына. 

- Это великое дело - помнить своих земляков.  Спасибо,  Саратов! Слова благодарности передаю от режиссера Никиты Михалкова и Союза кинематографистов России. Саратовская земля наполнена аурой таланта. Саратовцы гордятся своей малой родиной, а город чтит культуру, искусство и тех, кто несёт искусство в народ. Я поздравляю юных участников "Киновертикали" за выбор кино, как приоритета. Саратовская земля воспитывает детей в уважении и почитании русской культуре. Город сохранил свой купеческий колорит и волжскую природу, - подчеркнул актер. 

 


 

06 нояб 2019, 17:30 1600 Поделиться: 0
В Саратове стартовал шестой по счету фестиваль Киновертикаль
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх