28.04.24
02:26
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

28.04.24
02:26
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Ирина Апексимова дала саратовцам двойной урок

Актриса призналась, что ради фестиваля «Уроки Табакова» отложила рабочие дела.

Ирина Апексимова дала саратовцам двойной урок

Директор столичного Театра на Таганке и Театра «Содружество актеров Таганки» побывала в Саратове вместе с актерами спектакля «Вишневый сад». Комедийная постановка Юрия Муравицкого открыла третий фестиваль «Уроки Табакова» в Саратове. Насыщенный по форме и содержанию культурно-образовательный проект адресован прежде всего студентам театрального института. Будущие актеры могут посещать мастер-классы от ведущих мэтров сцены и смотреть лучшие постановки последних лет. 

Перед спектаклем актеры «Вишневого сада» провели мини-пресс-конференцию. На вопрос: «Что для вас значит Саратов?» уроженка Волгограда, ученица нашего земляка Олега Павловича Табакова, Ирина Апексимова напомнила, что ее отец Виктор Николаевич учился в Саратовской консерватории. 

Для актрисы нынешние «Уроки Табакова» стали вторыми по счету. Апексимова уже приезжала на фестиваль со спектаклем «Отелло» в апреле 2021 года. 

– Для меня это очень лестное предложение и подтверждение моей компетенции. У нас в Театре на Таганке несколько премьер и работа кипит, но мы тут, – подчеркнула она. 

Ирина Апексимова напомнила, что привезти спектакль Театра на Таганке на другую сцену – очень трудоемкий процесс. «Вишневый сад» в интерпретации Юрия Муравицкого – это яркий пример осовременивания классики. Действие в этом спектакле от начала и до конца происходит на красной ковровой дорожке, а чеховские герои без зазрения совести перепевают свежие эстрадные хиты. Такая форма, по словам режиссера, создана для того, чтобы максимально подчеркнуть комичность персонажей.
Апексимова в этой постановке играет Раневскую, а в роли Лопахина занят еще один ученик Олега Табакова из Школы-студии МХАТ – Алексей Гришин. 

– Каждая новая постановка классики – это ее переосмысление, – считает актриса. – Сейчас часто что-то меняют в тексте, а тут он сохранен и даже возвращен выброшенный когда-то самим Станиславским монолог Фирса. 

Что касается режиссерской профессии, то актриса уверена, что это отдельная профессия, которой должны заниматься специально обученные люди. 

– Главный урок Табакова для меня – каждый спектакль нужно играть, как последний раз, – подчеркнула она. 

Напомним, фестиваль «Уроки Табакова» прошел в Саратове с 20 по 27 сентября. В течение недели горожане посмотрели стильный спектакль «Ложные признания» Московского драматического театра имени А. С. Пушкина с Викторией Исаковой и Верой Алентовой, драму «Таня» Театра на Малой Бронной с Дмитрием Куличковым и постановки Школы-студии МХАТ. К фестивалю также приурочили открытие выставки картин саратовского художника Василия Фомичева.
 

26 сент 2023, 14:03 1343 Поделиться: 0
Ирина Апексимова дала саратовцам двойной урок
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх