27.04.24
22:47
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
22:47
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Инклюзивные коллективы области одержали несколько побед в международных творческих состязаниях

В социозащитных учреждениях Саратовской области активно развивается инклюзивное творчество, которое объединяет талантливых людей с особыми потребностями и их здоровых сверстников. Такие коллективы давно существуют при реабилитационных центрах и стационарных социозащитных учреждениях региона.

Инклюзивные коллективы области одержали несколько побед в международных творческих состязаниях

На сегодняшний день инклюзия и включение инвалидов в активную жизнь социума являются важной составляющей социокультурной реабилитации и всецело отвечают целям национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут сегодня не только найти интересное занятие по душе, но и добиться серьезных успехов в творчестве.

Особой популярностью у получателей социальных услуг пользуется танцевальное направление. Один из старшейших инклюзивных коллективов области - студия «Вдохновение», действующая при Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды», – ежегодно становится победителем различных соревнований по танцам, в том числе и международного уровня.  

В этом году артисты удостоились первого места на XI Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance».  

Еще одну громкую победу нашему региону принес творческий коллектив из Хватовского дома-интерната. Ансамбль «Каблучок» завоевал Гран-При III Международных инклюзивных творческих игр в Липецке и вошёл в тройку призеров по хореографическому мастерству.  

«Для ребят участие в соревнованиях такого уровня – это не просто возможность заявить о себе, но и большая победа на пути к развитию творческого потенциала. Такие победы заряжают на дальнейшие достижения  в творчестве, дают возможность поверить в себя и свои силы, а значит сделать уверенный шаг навстречу мечте», - рассказывает худрук ансамбля Елена Охотникова.  

Запомнилось жюри конкурса также выступление артистов танцевальной студии «Стиль» из Адоевщинского дома-интерната. Каждый из артистов получил именной диплом международных игр, а солист коллектива Николай Золоторёв был отмечен специальным призом «За высокий уровень исполнительского мастерства», - информирует министерство труда и социальной защиты области.

12 сент 2023, 11:17 1716 Поделиться: 0
Инклюзивные коллективы области одержали несколько побед в международных творческих состязаниях
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх