27.04.24
20:42
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
20:42
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

В Саратове откроется выставка «Александр Родченко. Новое мироздание»

В музее Радищева откроется выставка «Александр Родченко. Новое мироздание» 31 августа в 17.00 по адресу: Радищева, 39.

В Саратове откроется выставка «Александр Родченко. Новое мироздание»

С 1 сентября по 19 ноября в историческом здании Радищевского музея (Радищева, 39) будет работать масштабная выставка «Александр Родченко. Новое мироздание», на которой будут представлены более 200 работ одного из лидеров русского авангарда Александра Родченко, его жены Варвары Степановой, а также учеников – Захара Быкова, Алексея Сотникова и Софьи Прессман. Посетители выставки получат уникальную возможность увидеть произведения Родченко из коллекции наследников А.М. Родченко и В.Ф. Степановой (Москва), Всероссийского музея декоративного искусства, Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства РГХПУ им. С.Г. Строганова и Радищевского музея.

В экспозицию будут включены живопись, графика, плакаты, фотографии, эскизы театральных декораций, книжного и производственного дизайна, тканей и рабочей одежды, реконструкции театральных и производственных костюмов, пространственные конструкции и предметы быта. «Ударным» экспонатом выставки станет реконструкция «Рабочего клуба», оригинал которого был создан Родченко в 1925 году для Всемирной выставки в Париже.

В 1910–1920-е годы российское искусство впервые вырвалось в авангард мирового художественного процесса. Новаторские практики абстракционистов и конструктивистов привлекали внимание, на них ориентировались художники во всем мире. Революционные преобразования, предложенные русскими конструктивистами, касались самых разных сфер культуры и искусства – и, что самое главное, имели прикладной характер. Отныне художники стремились создавать не «музейные картины», но утилитарно значимые вещи, формировать новую среду обитания – эстетичную и комфортную, которая, в свою очередь, должна была формировать нового человека.

Александр Родченко – стержневая фигура выставки – первооткрыватель, изобретатель, один из самых ярких представителей революционного искусства первых десятилетий ХХ века. Он стремился средствами искусства изменить мир к лучшему, построить «новое мироздание». Обладая всеми качества харизматического лидера, мощной творческой энергетикой и верой в созидательную силу искусства, он сумел реализовать свои мечты в самых разных сферах и формах искусства – и заражал своим энтузиазмом всех, кто попадал в пространство его личности. Осознавая себя первопроходцем и почти пророком, предрекающим наступление новой эпохи, он провозглашал: «Радуйтесь, сегодня революция духа пред вами… Мы русские Колумбы … Открыватели новых путей творчества…».

Универсальный художник, Родченко находил приложение своим талантам как живописец и дизайнер, архитектор и конструктор, фотограф, декоратор и педагог – и всюду привносил новаторство и революционность. И вошел в историю не только российского, но и мирового искусства как один из основоположников конструктивизма, родоначальник современного дизайна, изобретатель фотомонтажа и ракурсной фотографии. Осип Брик писал, что Родченко стремился превратить знакомую вещь «в кажется никогда не виданную конструкцию», изменить привычный взгляд человека на окружающее, расширить возможности «видеть вещи».

Идеи Александра Родченко продолжают оставаться актуальными до настоящего времени, по-прежнему находя применение в разных сферах культуры. Сегодня, пользуясь предметами быта, заказывая дизайн мебели или интерьеров, реагируя на яркую рекламу или приёмы современного кинематографа, многие не задумываются и даже не предполагают, что в основе ставших уже привычными визуальных форм лежат изобретения и находки Родченко и художников его круга.

Оригинальное выставочное пространство позволит посетителям выставки глубоко погрузиться в атмосферу «нового мироздания» Александра Родченко и художников его круга, почувствовать мощную энергетику авангардного искусства и «пульс эпохи» 1910-1920-х годов.

Об этом сообщила пресс-служба Радищевского музея.

23 авг 2023, 16:24 2503 Поделиться: 0
В Саратове откроется выставка «Александр Родченко. Новое мироздание»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх