27.04.24
23:02
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
23:02
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Леонид Ярмольник приехал в наш город с гастролями театра «Современник»

Столичные актеры показали три постановки в Саратовском театре драмы. Гастроли Московского театра «Современник» состоялись в рамках масштабного проекта «Большие гастроли» (организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ) согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Леонид Ярмольник приехал в наш город с гастролями театра «Современник»

На этот раз саратовцам посчастливилось увидеть три постановки театра. Это легендарный «Пигмалион» Галины Волчек по бессмертной комедии Бернарда Шоу. Напомним, Волчек руководила «Современником» более 40 лет! В сдобренной отборным британским юмором истории превращения обычной цветочницы в настоящую леди сыграли Сергей Маковецкий и Алена Бабенко. Вторым гастрольным спектаклем стала комедия «203-205» по пьесе американского драматурга Нила Саймона «Калифорнийская сюита» в постановке режиссера Александра Жигалкина. В этой постановке на сцену вышли всенародные любимцы – актриса Марина Неелова и Леонид Ярмольник, а также в прошлом директор Саратовского театра драмы, директор и педагог Московской театральной школы Олега Табакова, его зам в МХТ имени Чехова и директор театра «Et Cetera», а ныне руководитель «Современника» Юрий Кравец.

Завершились гастроли нестандартной трагикомедией «Интуиция» Константина Хабенского и Данила Чащина по произведениям драматурга и сценариста Александра Цыпкина. В этой постановке герои оказываются в пространстве, напоминающем чистилище Данте, звучат 13 человеческих историй-судеб. Сыграло в постановке в основном молодое поколение «Современника», а также все та же Алена Бабенко, Владислав Ветров и первая супруга Олега Табакова – актриса Людмила Крылова.

Традиции, современность и юмор

По словам Юрия Кравца, все гастрольные постановки отбирали с пристрастием. Руководство театра поставило задачу познакомить саратовцев с традициями «Современника» и режиссурой Галины Волчек, а также с современными спектаклями и на десерт разбавить все это комедией.

– В целом мы довольны пока всем, нам даже удалось выстроить в Драме нужный нам свет. Так что можно сказать, что саратовские зрители увидят спектакли «Современника» в неизменном виде, – отметил Юрий Кравец.

Актеры не давали большой пресс-конференции в Саратове, но охотно общались с журналистами перед репетициями. Так, Алена Бабенко рассказала, что планирует прогуляться по Саратову и его окрестностям. В частности, актриса собиралась посетить саратовскую набережную, прокатиться на теплоходе по Волге, съездить в Энгельс и вообще много гулять. Тем более что в этот раз Алена провела в нашем городе целых три дня.

– Конечно, я не впервые на гастролях в Саратове, но всякий раз у нас был всего один день, и посмотреть город никак не удавалось, – поделилась она.

Мухи, Сазанка и укроп

Охотно пообщался с журналистами и Леонид Ярмольник. Актер вспомнил, что уже бывал в Саратове. Это было в далеком 1978 году. Тогда он проходил срочную службу в Театре Советской армии и приезжал в наш город в составе труппы на гастроли. Правда, играл ныне известный артист в эпизодах. Вместе с коллегами по массовке 24-летний Ярмольник жил в комнате на 12 человек. К тому же в Саратове в то лето стояла страшная жара и артистов донимали назойливые мухи. Запомнился Леониду Исааковичу и отдых на Сазанке.

Леонид Ярмольник приехал в наш город с гастролями театра «Современник»

– Помню, мы заходили в воду по грудь и опускали руки ко дну. И вот, сколько нас было человек, мы поднимали руки, а на каждом пальце висело по огромному раку, – рассказал он.

Членистоногих артисты выбрасывали на берег, чтобы потом сварить. Но ко всеобщей досаде укропа у них не нашлось, и тогда Ярмольник сплавал на другой берег озера, где располагались дачи, и раздобыл там укропа. Зелень актер закрепил на плавках и так переплыл обратно.

– Никогда я так интересно и живописно не ел больше раков, – с ностальгией в голосе поделился он.

Отвечая на вопросы о Саратове, Ярмольник признался, что наш город ассоциируется у него с Олегом Янковским, с которым они очень дружили, а также с супругой Янковского – Людмилой Зориной.

– Олег – это гордость Саратова, поэтому я этот город люблю, – сказал Ярмольник.

Отвечая на вопрос, что для него первоклассный спектакль, актер отметил, что такими критериями для него обладает та постановка, в которой он не думает, кто и как играет и правильно это или нет, а просто превращается из артиста-профессионала в зрителя.

Высокие оценки Ярмольник дал недавней «Грозе» в театре «Сатирикон». В этой постановке Константина Райкина классическая пьеса Островского предстала в совершенно новой интерпретации.

– Катерину там играет невероятная актриса, я ее не видел раньше. В программке написано «Мария Золотухина», и я представить себе не мог, что это внучка актера Валерия Золотухина! Обычно природа отдыхает на детях, а тут нет, – поделился Леонид Исаакович.

О спектакле, который актер сыграл в тот же вечер в Саратове, Ярмольник сказал, что получает большое удовольствие от игры с Мариной Нееловой в «203-205». Свои слова артист подтвердил на сцене. Кстати, в этой постановке близкой к антрепризе, звезды исполнили сразу по две роли. Незамысловатый сюжет и местами бульварный юмор Нила Саймона саратовцы приняли тепло. Добавим, что все спектакли «Современника» в Саратове прошли с аншлагом.

27 июня 2023, 22:12 2923 Поделиться: 0
Леонид Ярмольник приехал в наш город с гастролями театра «Современник»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх