17.04.24
01:20
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

17.04.24
01:20
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Алексей Ротачков: 30 лет на одной сцене! Артист Саратовского ТЮЗа рассказал в эксклюзивном интервью о новых работах и не только

С одним из самых неординарных и востребованных актеров Саратова Алексеем Ротачковым мы встречались ровно пять лет назад. Тогда Алексей Геннадьевич репетировал роль Ростанева в «Фоме Опискине» и готовился к 25-летию творческой деятельности. За прошедшие пять лет у актера появилось много новых работ, и сейчас он репетирует главную роль в интригующей постановке Алексея Логачева «Сын» по Флориану Зеллеру.

Парень с гитарой

Алексей Ротачков из тех артистов, которые добиваются признания упорным трудом. Ветеран войны в Афганистане, он пришел в Саратовский ТЮЗ в начале 90-х, однако свои лучшие роли сыграл уже в зрелом возрасте. Комичный Ипполит Матвеевич, грустный чеховский мечтатель Дядя Ваня, болтун с большой душой Джоннипатинмайк, Павел Кирсанов, могущественный Инквизитор из «Жаворонка, или Жанны д'Арк» - герои Ротачкова настолько разноплановы, что зрители не всегда угадывают его в этих персонажах. 

Судьбу Алексея Ротачкова предопределило увлечение гитарой. В 16 лет исполнитель хитов «Машины времени» слыл звездой народного театра в Перелюбском ДК. После первого курса Саратовского института механизации сельского хозяйства Алексея призвали в армию. О том, что нести службу придется в Афганистане, он не догадывался. В первый же день в Кандагаре сослуживцы хитростью выманили у новобранца подаренную родителями гитару, и последующие два года он перебирал струны на самодельных инструментах.

Актер считает, что служба на постоянно обстреливаемых блокпостах на Памире закалила его характер. Свободное от боевых тревог время практически все занимались творчеством. В альбоме актера сохранилось фото, где они с ребятами посреди гор и песков играют на фанерной гитаре. Афганистан Ротачков покинул вместе с последней группой советских войск и дослуживал на Дальнем Востоке.

После армии Алексей устроился в Перелюбский ДК, где окончательно убедился, что его место на сцене.

- Сразу решил, что учиться буду в Саратове. Я успел полюбить этот город, - рассказывает он. - Официально моим мастером был Юрий Киселев, но большую часть времени нами занимались Григорий Цинман и Юрий Ошеров. Очень много мне дал наш преподаватель по сценической речи Виктор Кульченко. Передавать мастерство тоже надо уметь! – уверен актер. 

Спектакль! Был…

После института Ротачкова пригласили в Саратовский ТЮЗ. Первые роли были совсем небольшими. Но даже к работам в массовке он относился очень ответственно. «Нас учили, что неявка на спектакль - это как смерть», - рассказывает Алексей Геннадьевич.

Однако без курьезов не обходилось. Одним из первых спектаклей в карьере актера стал «Кондуит и Швамбрания» Юрия Киселева. Алексей с однокурсниками изображали гимназистов.

- Я отыграл свою сцену и пошел переодеться для следующего эпизода. В гримерке снял театральный костюм, переоделся - и тут по трансляции слышу знакомые слова и понимаю, что я должен быть на сцене… Потом ко мне подошел Илья Володарский и с иронией сказал: «Алексей, ну надо хоть иногда выходить на сцену». Мне было так стыдно, - вспоминает Алексей Геннадьевич.

Еще одна «вопиющая» история произошла со спектаклем «Остров капитана Блада» Владимира Клюкина. Уже женатый Ротачков с супругой Леной и маленькой дочкой Алисой поехали на выходные к родителям Алексея в Перелюб. На старенькой «копейке» по февральским морозам они добрались до райцентра, но уехать обратно не смогли. На Перелюб обрушился сильнейший снегопад и отрезал населенный пункт от остального мира.

- Мама плачет и умоляет остаться. Я отвечаю, что не могу, у меня спектакль. Отец говорит, что поедет с нами, и берет тулупы и лопаты. Но проехать по белой пелене мы смогли лишь около десяти километров. Мело со всех сторон. Я так сильно вглядывался в трассу в страхе слететь с нее, что от напряжения заболели глаза. С трудом мы развернулись и вернулись домой. Я позвонил Ошерову и все объяснил.

Другой раз все получилось еще хуже. Моя мама приехала к нам в Саратов, и мы затеяли большую уборку. Весь день стирали и мыли, а потом за обедом я выпил рюмочку и уснул. Проснулся часиков в десять, умылся - и оцепенел. Мама с женой не могут ничего понять и спрашивают: «Что, что случилось?». А я безжизненным голосом отвечаю: «Спектакль, был…», - смеется Ротачков.

К слову, и в том, и в другом случае «Остров капитана Блада» не отменили.

Ушли из афиши

В конце 2011 года в Саратове сдали главный городской долгострой – новое здание ТЮЗа, а уже весной на новой сцене показали первую премьеру. Это была «Капитанская дочка» Адольфа Шапиро, где Алексей Ротачков предстал в образе Полковника. За последующие годы только на новой Большой сцене актер сыграл в 24 постановках.

Современное сценическое пространство позволило режиссерам воплощать самые смелые фантазии. Так появился фантастический мир затерянного в океане острова могущественного мага Просперо из шекспировской «Бури», колоритные грузинские подворья Нодара Думбадзе, а также умирающая распутинская Матёра и многие другие постановки и роли.

- Комедийные образы мне ближе – в них легче спрятаться, но с другой стороны – найти органичную и естественную характерность своего героя, чтобы она ложилась на тебя не так просто, - говорит актер. - Интересно было вернуться в советский быт в «Прощании с Матёрой». На репетициях пытались поработать над говором, но у кого-то получалось, у кого-то нет. Мне понравилось работать над Илларионом. Для этого возрастного и колоритного грузинского дедушки нужно было найти соответствующую походку и мимику. Режиссер Георгий Цнобиладзе просил актеров не копировать грузинский акцент, чтобы это не выглядело смешным. Но не все смогли избежать такого соблазна.

За последние несколько лет Алексей Геннадьевич заменил Ошерова в роли Василия Лисовича в «Белой гвардии», ввелся в роль Графа Гертфорда в «Принце и Нищем» и сыграл Павла Кирсанова в нашумевших «Отцах и детях» Владимира Золотаря.

- Когда я увидел макет спектакля с холодильником и стиральной машиной, то отнесся ко всему этому с настороженностью. Но на репетициях все как-то само сложилось. Ну, телевизор там - и что? Мы же говорим о вечном, об отношениях отцов и детей… Это тоже интересная работа, ее режиссер близок нашей школе, и зрителям эта постановка интересна. Но почему-то мы редко ее играем.

Такая участь постигла и несколько других еще новых спектаклей. В текущей афише трудно найти «Бурю», «Дядю Ваню» и любимую и зрителями, и актерами комедию «Калека с острова Инишмаан». Объяснений немного. «Дядю Ваню», по слухам, списали из-за технических сложностей, а у спектакля по пьесе ирландца МакДонаха «неожиданно» возникли проблемы с авторскими правами.    

Кино, которого нет

В свободное от театра время актер Алексей Ротачков не привередлив. Отдых дикарем на берегу Волги или дачные посиделки с друзьями для него лучший релакс. Но своим домиком за городом актер пока не обзавелся.

- По молодости часто отдыхали семьями на даче у Ошеровых. Сергей Пускепалис тоже приезжал с женой. Как-то прожили у Юрия Петровича чуть ли не месяц. В холодные вечера накрывались одеялами и смотрели по видику «Любовь и голуби», - вспоминает актер.

Теплые дружеские отношения с актером Сергеем Пускепалисом он поддерживал много лет. В 2015 году Пускепалис предложил Алексею сняться в кино об Афганской войне. Изначально это был полнометражный проект Первого канала с рабочими названиями «ППЖ», «Отпуск в декабре» и «Вернуть любой ценой» и его 8-серийная телеверсия.

В картине Ротачков сыграл полковника вертолетного полка. Сцены с ним снимали на студии «Amedia», в Казахстане и на одном из подмосковных аэродромов. Сейчас информацию об этом проекте режиссера Тимура Алпатова под разными названиями можно найти на «Кинопоиске», однако на экраны спустя столько лет по непонятным причинам он и не вышел.

- Я думал, что премьеру приурочат к какой-то из «афганских» дат. Но нет. После гибели Сергея Пускепалиса кадры из фильма часто мелькали на ТВ, но саму картину так и не показали. Возможно, что афганскую тему посчитали неактуальной. Надеюсь, что Серега своей фигурой еще привлечет внимание к этому проекту, – размышляет Ротачков.

Сниматься в новых проектах наш земляк пока не готов. Насыщенный график в театре и инсулинозависимый сахарный диабет вносят в его жизнь определенные ограничения.

- Кастинги меня не смущают, и я с удовольствием бы в это окунулся, поднял бы адреналин, ведь это всегда плюс для актерской профессии. При этом понимаю, это будет не просто. Недавно видел объявление, что ищут актеров моего возраста, но мы уже начали репетировать «Сына» с Логачевым. Театр – это все-таки моя основная работа. Завидую тем, кто умеет все успевать, - говорит он.

Грех жаловаться

Для Алексея Логачева «Сын» станет второй работой по творчеству Оскароносного французского драматурга, сценариста и режиссера Флориана Зеллера. Первую – психологическую драму «Отец» - Логачев поставил в Нижегородском ТЮЗе. Драма о трудном подростке «Сын» завершает трилогию Зеллера о семейных отношениях. Сюжет этой пьесы знаком зрителям по одноименному фильму с Хью Джекманом. Алексей Ротачков сыграет театральную версию его героя.

- Я с удовольствием посмотрел «Отца» в кино, не зная, что мы будем работать с текстом этого же автора, а когда вышел «Сын», то не связал, что автор один и тот же. Добавил картину в закладки, чтобы потом посмотреть. И тут мне говорят, что будем репетировать Зеллера, и я буду играть отца подростка - Питера. Это глубокая психологическая роль. У моего персонажа проблемы с сыном от первого брака, с бывшей и нынешней женой, и он разрывается между этим всем. Согласно авторским условиям на использование материала из текста нельзя ничего вырезать и добавлять, даже в тех моментах, где количество текста явно лишнее. Сейчас репетируем, разбираем, и пока все интересно.

«Сына» зрителям обещают показать к началу следующего сезона на исторической сцене, как раз к 30-летию творческой деятельности Ротачкова. Но это не единственное важное событие для актера в текущем году. 26 мая Алексей Геннадьевич отметит 55-летний юбилей.

- Пышных торжеств не планирую, а после репетиции соберемся с друзьями. Они люди разных профессий, и мы дружим семьями еще со студенческих лет.

О чем я мечтаю? Родителям в Перелюбе уже за 80, чтобы подольше оставались с нами. Раньше держали большое хозяйство, снабжали нас продуктами. Мой однокурсник даже спрашивал: когда там придет твой караван? Мечтаем, чтобы дочь подарила нам внуков. Творческие мечты? Сыгранные мной персонажи настолько разнообразны, что грех жаловаться на недостаток ролей, - улыбается актер.

Автор Валерия Новикова.

26 мая 2023, 12:30 3272 Поделиться: 0
Алексей Ротачков: 30 лет на одной сцене! Артист Саратовского ТЮЗа рассказал в эксклюзивном интервью о новых работах и не только
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх