24.04.24
10:33
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
10:33
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В Саратове поставили «Рони, дочь разбойника»

Невероятно красивую, яркую, поучительную и романтичную сказку о дружбе и любви, написанную Астрид Линдгрен и переведенную на русский язык Лилианой Лунгиной, теперь можно увидеть на сцене саратовского ТЮЗа им.Ю.П. Киселева Премьера состоялась 30 апреля.

В Саратове поставили «Рони, дочь разбойника»

Постановку ждали долго. И дело не только в том, что премьеру перенесли почти на месяц и показали вместо намеченных 23 и 24 марта аж 30 апреля! Просто любимую миллионами детей сказку о приключениях девочки Рони и ее друга – рыжеволосого Бирка почему-то очень редко ставят на театральных подмостках. Одна из последних постановок была в питерском ТЮЗе в 90-х годах прошлого столетия. Так что саратовскую премьеру можно смело считать событием всероссийского масштаба!

История враждующих разбойничьих кланов, чьи дети подружились вопреки родительским запретам, наполнена романтикой. С самых первых моментов встречи Рони и Бирка влюбляешься в героев и их искренние отношения, где нет недомолвок, а все четко, честно и красиво. Не зря многие называют историю Астрид Линдгрен легкой версией шекспировских «Ромео и Джульетты». Правда в отличие от английской трагедии в истории волшебного леса все заканчивается радостно и перспективно. Дети двух не переносящих друг друга разбойников (ох, как жарко сыграли ненависть друг к другу Алексей Кривега (Маттис) и Владимир Егоров (Борка)!) все-таки умудряются отстоять свою дружбу и научить любви и милосердию своих родителей.

Помимо человеческих взаимоотношений дети узнают и разнообразие мира, а он в сказке ну очень красочный! Создатели спектакля (режиссер Сергей Агафонов, художник-постановщик Елена Жукова, художник по свету Сергей Захарин) пофантазировали на полную катушку: раскрасили в яркие цвета деревья и лохматых тюх, оживили водопад… Весна (а ее можно смело назвать одной из героинь сказки – ее ждут, она меняет мир вокруг, придает силы, толкает на приключения и вдыхает жизнь во все, что только что казалось серым и чуждым) чувствуется не только на сцене, но и в зрительном зале. А какая красивая ночь в спектакле про Рони – со звездами и мерцающими деревьями! …Возможно, виттры (они же друды) получились не очень-то злобными и больше походили на гусей-лебедей из одноименной сказки, но, наверное, оно и к лучшему – драматизма и страха в сказке предостаточно. Чего стоит уход в мир иной Лысого Пера, дружелюбного старого разбойника, который обожает Рони и всячески старается ей помочь на протяжении спектакля. В его прощальную песню сценаристы внесли главный смысл произведения: не все измеряется деньгами и имуществом, куда важнее дружба, любовь и добрые отношения. Актер Евгений Сафонов так трогательно исполняет эту песню, что маленькие зрители забывают, что сидят в театре: на премьере, как по мановению волшебной палочки, дети достали свои телефоны и раскачивали их в такт музыке, освещая темную сцену светом мобильных фонариков.

Вообще, несмотря на легкий сюжет, спектакль окутан грустью и затрагивает совсем не детские темы, такие как утрата близкого человека, взросление, преодоление сложных жизненных ситуаций. Линдгрен, а вместе с ней и творческая команда саратовского ТЮЗа, сумели вплести в детский сюжет поучительные мотивы! Как сделать правильный выбор, как усмирить свою гордыню, уметь прощать и идти на компромисс или, напротив, до конца стоять на своем, когда дело касается чести, и о том, как легко все разрушить и как тяжело собрать заново.

 

Сходить на спектакль обязательно стоит, чтобы:

– увидеть рэп-баттл двух разбойничьих шаек, с одной стороны которого актеры ТЮЗа (банда Маттиса), а с другой – студенты 3-го курса мастерской Игоря Баголея саратовского театрального института (банда Борки);

– услышать невероятную по технике и напоминающую песню северных народов арию Ундисы, жены Борки, в исполнении Жанны Волошиной;

– раскрыть загадку декораций, которые при разном угле зрения превращаются то в развалившийся замок, то в пропасть, то в берег горной реки, то в Медвежью пещеру;

– сфотографироваться в антракте с тюхами, иногда появляющимися в фойе театра;

– напевать весь день отличные песенки, написанные Борисом Бирманом, которые то и дело поют герои постановки;

– увидеть невероятно обаятельного Маттиса и растрогаться из-за вечного недопонимания «отцов и детей»;

– открыть для себя совершенно новый мир Астрид Линдгрен, пожалуй, самый волшебный и самый красивый из всех, ею созданных;

– сравнить игру двух составов главных героев – Рони и Бирка: Эльвиру Иртуганову и Александра Степанова, Юлию Мещерякову и Дмитрия Ахметшина.

Автор Юлия Троць.

Источник фото: ТЮЗ им. Ю.П. Киселева

04 мая 2023, 15:43 2860 Поделиться: 0
В Саратове поставили «Рони, дочь разбойника»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх