26.04.24
00:21
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
00:21
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Репертуар Саратовского ТЮЗа пополнил еще один студенческий спектакль

На этот раз свое мастерство продемонстрировали воспитанники мастерской Игоря и Любови Баголей. На суд зрителей студенты третьего курса театрального института представили Александра Островского.

Репертуар Саратовского ТЮЗа пополнил еще один студенческий спектакль

Для воспитанников мастерской Баголеев эта третья по счету масштабная работа. Знакомство ребят со зрителями началось с постановки «Пять Жар-птиц в поместье Ворона» Дона Нигро на Малой сцене и «Плохих парней» Рэя и Майкла Куни и на Большой сцене.

Педагог и режиссер Любовь Баголей рассказала, что ставить Островского именно с этим курсом изначально мастера не планировали, а студенты сами предложили этот материал. «Мы начали ее разбирать, работать, и что-то стало складываться», - объяснила она. 

Пьесу «Таланты и поклонники» относят к позднему творчеству драматурга, а сам Александр Николаевич обозначил ее как комедию. Однако события, которые разворачиваются, сложно назвать веселыми.

Автора всегда интересовали театральное закулисье и одна из самых гонимых и свободолюбивых пород людей – артистов. Красота и талант главной героини пьесы – молодой актрисы Александры Негиной - становится объектом купли-продажи состоятельных «поклонников», а служение искусству требует величайших нравственных и финансовых жертв. В итоге перед зрителем предстает изнанка жизни, где на чаше весов оказываются яркое дарование и сердце девушки.

В образе гордой театральной примы Александры Негиной в предпремьерном показе предстала 23-летняя Милана Делавер. Выпускница хореографического отделения Томского музыкального колледжа впервые вышла на большую сцену в репертуарной постановке театра драмы «Что делать?». В студенческих постановках яркая и харизматичная девушка сыграла Миссис Рейвенкрофт в «Пяти Жар-птицах…» и блеснула в хореографической постановке «Любовь и танец».

Репертуар Саратовского ТЮЗа пополнил еще один студенческий спектакль

Обладая звучным сопрано, Милана в «Талантах и поклонниках» предстала, что называется, во всей красе, и как по-настоящему универсальная актриса. Ее героиня и восхитительно поет, и зажигательно танцует, и виртуозно играет на фортепьяно. Сама девушка признается, что природа наделила ее абсолютным слухом, что позволяет ей моментально подбирать музыку.

- Вместе с ребятами мы много думали о том, что переживает творческий человек, когда на него давят родители или обстоятельства, и в какой-то момент возникли прекрасные вокальные партии, - рассказала Любовь Баголей.

Меркантильные законы закулисья тяготят героиню Миланы Делавер еще и потому, что девушка влюблена. Ее избранник – вчерашний студент и репетитор Петр Мелузов (Дмитрий Ахметшин). Закрутить легкий роман с красавицей-актрисой желает главный интриган в этой истории - князь Ираклий Дулебов (Эдуард Мошкин). Из-за отказа Негиной он уговаривает антрепренера не продлевать актрисе контракт.

Рискуя оказаться на улице, Негина испытывает давление матери - вдовы музыканта провинциального оркестра, расчетливой Домны Пантелеевны. Ее в спектакле сыграла яркая и энергичная Наргиз Мустафаева, знакомая зрителям по роли Линды Кервуд в «Плохих парнях». И тут в судьбы актрисы вмешивается великодушный и очень богатый помещик Великатов - Григорий Дубровский, он же инспектор Раффинг в «Пяти Жар-птицах в поместье Ворона».

И хотя Любовь Баголей говорит, что в сравнении с профессиональными актерами студенты не всегда бывают убедительны, этот недостаток с лихвой компенсирует огромное желание покорить зрителя и мощнейшая энергетика молодости. Именно так происходит с возрастными персонажами. Там, где начинающим артистам не хватало опыта, на первый план выходит харизма. Так, зрелищный комичный дуэт сложился в сцене, где купец Вася (Дан Петровский) и трагик Ераст Громилов (Данил Шушлебин) поздравляют Негину с бенефисом и уговаривают выпить шампанского. Трогателен бывший антрепренер Мартын Нароков (Ян Михайлов). Убедительны и все остальные герои. Практически все роли в спектакле ребята играют в паре, поэтому есть смысл посмотреть спектакль в двух составах.

Как и в случае с предыдущими учебными постановками, среди достоинств «Талантов и поклонников» стильное и оригинальное музыкальное оформление пьесы. Постановщикам удалось подчеркнуть амбициозность и чарующую красоту театрального мира.  

Над художественным выражением спектакля поработали Максим Шлыков и Ольга Колесникова. Среди немногих декораций круглый подиум-сцена на поворотном круге, два фортепьяно и пара диванов со столом и стульями. Атмосферности спектаклю добавляют роскошные наряды Негиной и ее находчивой подруги, актрисы Смельской (Дарья Парфентьева).

Посмотреть новую работу «баголеевцев» саратовцы смогут в июне и весь следующий театральный сезон.

Автор Валерия Новикова.

Фото автора.

17 мая 2023, 16:30 2921 Поделиться: 0
Репертуар Саратовского ТЮЗа пополнил еще один студенческий спектакль
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх