26.04.24
17:56
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
17:56
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

Лошадь с рассуждениями об адюльтере, Каренина с клоунским носом, Вронский на моноколесе, Дарья Облонская с сигаретой в ванной, и Кити с оленьими рогами – самый громкий спектакль весны преподнес немало сюрпризов. Зрелище публике предстало настолько неожиданное, что равнодушным из театра не ушел никто.

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

«Своя Каренина»

Ажиотаж в связи с постановкой Ивана Комарова подогревали интригующие анонсы, необычная подача и тот факт, что билеты на премьеру раскупили едва ли не до начала репетиций. Трагичный роман замужней дамы из высшего света к представителю «золотой молодежи», где в роли палача выступило светское общество, произвел фурор не только в России. Прототипом Анны Карениной для Льва Толстого послужили две женщины. Одна их них  старшая дочь Пушкина, обаятельная Мария Гартунг, вторая – покончившая с собой под колесами поезда любовница соседа Толстого Анна Пирогова.

Соединив двух современниц в единый образ, Толстой желал окончить свой роман оптимистично. В идеале Анна Каренина могла бы получить развод и обрести счастье с Вронским, однако такой финал в патриархальном обществе выглядел нереалистично.

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

С момента выхода толстовский текст пережил десятки постановок и экранизаций. В разное время роль Анны Каренины примеряли самые красивые и чувственные актрисы, включая Грету Гарбо, Вивьен Ли, Татьяну Друбич и Майю Плисецкую.

Тему трагичной любви Карениной к Вронскому режиссеры превращали и в оперетту, и в балет. В театре Вахтангова популярна танцевальная версия «Анны Карениной», где эмоции персонажей актеры передают через пластику тела. В спектакле «Сережа» Дмитрия Крымова в МХТ Чехова на первый план вывели сына Карениных, которого представили в виде деревянной куклы...

«У каждого своя Анна Каренина»,  обозначил концепцию своей постановки Иван Комаров и показал зрителям собственную Каренину и свой взгляд на роман.

Для 29-летнего выпускника Щукинского училища и магистратуры школы-студии МХАТ и Центра Всеволода Мейерхольда это вторая работа в Саратове. В июле прошлого года Иван Комаров представил эскиз пьесы Фредрика Бакмана «Тревожные люди» на лаборатории «Видимоневидимо». Однако полную версию текста Бакмана режиссер поставил в театре города Мирный в Якутии, а в саратовской драме зрители увидели совсем другую историю. Инсценировку «Анны Карениной» написала Дина Полетаева, она же лауреат «Золотой маски 2022» Светлана Петрийчук.

В этом варианте события романа подаются глазами лошади Фру-Фру. Историю изувеченной Вронским на скачках кобылы часто связывают с самой Карениной. Комаров подчеркнул, что этот персонаж не лошадь в привычном смысле, он не пересекается с толстовским «Холстомером» и помогает понять сюжет зрителям, не знакомым с текстом. По факту молодая актриса Марина Абраменко в образе Фру-Фру активно общается с залом, рассуждает об изменах, травит байки из жизни и даже несколько раз отбрасывает копыта-туфли, но оказывается на редкость живучей.

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

Саратовская история Анны Карениной начинается в шикарных декорациях на перроне современной железнодорожной станции с вагонеткой, которая по мере необходимости трансформируется в купе, ванную или спальню.

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

А дальше начинается то, что некоторые зрители назвали сумасшедшим домом. Николай Левин вдруг исполняет хит Владимира Преснякова. Графиня Вронская с Долли, Бетси и Карениной распевает «Огней так много золотых» под гармошку Фру-Фру. Левин-лев загоняет Кити-оленя в западню на охоте. Бородатый Сереженька, преследуя уходящий поезд, вваливается в купе матери. У окрыленной после разговора с Карениной Долли появляются крылышки, у обиженной на Вронского Кити  оленьи рога, а Анна после интимной сцены с Вронским пристегивает себе накладной живот.

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

В моментах, где Каренину раздражал супруг, он превращался в старика, а когда Анна раздражала Вронского – старухой становилась она сама.

И только электронное табло на станции, как последний оплот здравомыслия в этом безумном мире, помогает зрителям разобраться, что на данный момент происходит на сцене. В качестве еще одной новой формы публике предложили променад и иммерсив. Актеры не просто активно вовлекали зрителей в события на сцене, но и предлагали подбросить монетку, чтобы решить судьбу героев.

Определенно вписалась в свою героиню Зоя Юдина. Образ противоречивой толстовской Анны Карениной, которую нередко сравнивают с волком в овечьей шкуре, актриса примерила еще в латиноамериканской «Анне в тропиках» Нила Круза.

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

Одной из главных неожиданностей спектакля стало перевоплощение брутального Олега Морозова в 8-летнего Сереженьку. При таком подходе Александр Фильянов в роли Каренина и Дмитрий Кривоносов в образе Вронского особо не удивляли. Актерский семейный дуэт Максима и Екатерины Локтионовых преобразился в счастливую пару Левиных, Татьяна Родионова – в бабочку Долли, Людмила Гришина – в поющую Вронскую, а Александра Коваленко – в подругу Карениных и Николая Левина одновременно.

Классика без классики

В спектакле, который в Саратовской драме поставили за месяц, много отсылок. Афиша на станции отправляет зрителей к роману Флобера «Мадам Бовари», где судьба главной героини схожа с трагедией Карениной. Женская половина постановки гадает на тексте Пушкина и плачет под техно на фоне картины «Забастовка балерин» Николаса ван дер Вая.

Как и обещал Иван Комаров, на сцене много и, не всегда к месту, звучал Саратов. Помимо неофициального гимна городу и его женатым жителям, создатели отправили главную героиню из Санкт-Петербурга в Саратов, а Вронского заставили рассказать про женщину в красном, которая, нырнув в Волгу около Ротонды, вынырнула у Энгельса.

​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря

В этом жестком миксе классики с артхаусом многие увидели сходство «Анны Карениной» Комарова с «Евгением Онегиным» Римаса Туминаса. Но гротеск, к которому фанатично прибегает режиссер, местами теряет границы. Не новые в целом приемы эффектны, когда не выходят за грань между эпатажем и пошлостью. У Комарова она получилась тонкой и рвущейся, а толстовские персонажи в итоге выглядели неживыми и примитивными.

Такое прочтение Толстого разделило зрителей на два лагеря. Одни саратовцы увидели в «Анне Карениной» новаторскую подачу и оценили новый взгляд на роман, а другие постановку категорически не приняли. Но, как и в случае с вахтанговским «Евгением Онегиным», с «Анной Карениной» Ивана Комарова срабатывает принцип – чем больше критики, тем сильнее желание публики это увидеть. Премьера новой постановки прошла с аншлагом. И хотя часть зрителей покинула театр после первого акта, оставшаяся публика аплодировала Ивану Комарову стоя.

Мнения зрителей:

Юлия

– Все, что смешалось в доме Облонских, спустя 20 минут начинает распутываться и воронкой затягивать в гущу событий, где нет главных героев, а есть разные типажи. Сквозь тоску по классической постановке нас пронзают нетипичные эмоции. Это и испуг, и приступы смеха, и боль одновременно. И красной нитью через все это проходит поезд. Мысль, что рано или поздно он настигнет всех героев, не покидает ни на минуту.

Толстого в саратовской Карениной тоже можно открывать и открывать, и не только Анну, которая и так, как на ладони. Да, не все понятно, но зато какой контрастный душ из эмоций! Только ради этой палитры надо сходить на постановку в Саратовский театр драмы.


Татьяна

– Скрытых смыслов и аллюзий в спектакле вагон, а вот Толстого нет. Линия Кити и Левина для меня интереснее, чем Анна и Вронский, а вместо нее рога, и если б только они...

Автор Валерия Новикова.

Фото автора.

21 марта 2023, 15:43 3726 Поделиться: 0
​«Анна Каренина» в театре драмы разделила зрителей на два лагеря
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх