19.04.24
22:45
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
22:45
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В Саратовском «Теремке» показали необычного «Бармалея»

Очередную премьеру театр кукол адресовал самым маленьким зрителям. Над классической постановкой «Бармалей» по сказке Корнея Чуковского поработала команда постановщиков во главе с режиссером Брестского театра кукол Денисом Казачуком.

В Саратовском «Теремке» показали необычного «Бармалея»

Выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства актер и педагог Денис Казачук ставит спектакли по всей России и смело внедряет в них современные приемы и тенденции. Акцент в своей новой работе режиссер сделал на ритме и динамике спектакля. «Бармалей» Казачука - красочная и веселая сказка, которая смотрится на одном дыхании.

Эпический злодей и пожиратель непослушных детей Бармалей – фигура известная и в детских театрах популярная. Впервые Корней Иванович рассказал об этом персонаже в одноименном стихотворении, затем упомянул его в сказке «Доктор Айболит», а позже и в стихотворении «Одолеем Бармалея!». Свое имя пират-людоед получил от Бармалеевой улицы Санкт-Петербурга (к слову, названной так в середине XVIII века по фамилии проживавшего здесь полицейского прапорщика Андрея Бармалеева).

В Саратовском «Теремке» показали необычного «Бармалея»

Саратовский театр кукол к теме Бармалея обращается не в первый раз. В 2002 году главный режиссер Геннадий Шугуров ставил кукольный спектакль «Айболит против Бармалея» по сценарию фильма Ролана Быкова «Айболит-66».

Спектакль Дениса Казачука опирается на классическую версию сказки, где маленькие дети Танечка и Ванечка нарушают запреты родителей и отправляются в Африку. Но игры со слонами, носорогом, акулой, гориллой и крокодилом едва не приводят к печальным последствиям. 

Классический сюжет Корнея Чуковского у Дениса Казачука обрастает каскадом сценических находок и необычных деталей. Так, не обремененный воспитанием большой и страшный волосатый дядька Бармалей обзаводится двумя морально неустойчивыми помощниками – местными аборигенами. А к команде положительных героев добавляется мореплаватель Джеймс Кук. В спектакле очень много клоунады, а актеры играют живым планом на одной сцене с куклами.

В Саратовском «Теремке» показали необычного «Бармалея»

Органичны в ролях Танечки и Ванечки недавние выпускники мастерской Татьяны Кондратьевой Дарья Захарова и Вадим Ефремов. Очень трогательно финальное перевоплощение злодея Бармалея в игре Владимира Решетова. Подкупает детскую аудиторию находчивый доктор Айболит Алексей Усов.

В Саратовском «Теремке» показали необычного «Бармалея»

Отдельного внимания заслуживает яркая и завораживающая сценография спектакля и фантазия его авторов. Воссоздать на сцене африканские пейзажи, включая колоритных и даже фанерных обитателей южного континента, режиссеру помогла внушительная творческая команда. Над цветовой гаммой и образами героев поработала художник Санкт-Петербургского Большого театра кукол Ирина Титовец. По словам Ирины, сложнее всего постановщикам далось создание огромной и подвижной гориллы, а интереснее всего работалось над слонами. Идеи рождались в процессе, и из одних вытекали другие. В итоге команда «Бармалея» отказалась от первоначальной идеи сделать Африку песчаной. Вместо песка на сцене расстелили ковролин с искусственной травой.

В новом «Бармалее» много музыки и танцев. И самый главный плюс – спектакль длится менее часа, поэтому отлично подойдет для самых маленьких и непоседливых зрителей.

Валерия Новикова.

Фото автора.

21 марта 2023, 12:58 2905 Поделиться: 0
В Саратовском «Теремке» показали необычного «Бармалея»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх