25.04.24
21:23
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
21:23
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Самые яркие события недели в Афише "СП"

События в Саратове, которые стоит посетить с 23 по 30 октября

Театр

«Animal Lounge, или Умеют ли животные лгать» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Комедия Ульриха Хубы в постановке Екатерины Гороховской

Эта постановка в ТЮЗе родилась из эскиза десятой творческой лаборатории «Четвертая высота». Изюминка такого вида творческих экспериментов в том, что актеры за несколько дней, а иногда и часов, превращают текст в спектакль. Если работа оказывается удачной и завоевывает голоса зрителей, то она получает масштабное продолжение на сцене. «Animal Lounge» набрала рекордное количество голосов. Премьера постановки, над которой поработала команда авторов из Санкт-Петербурга, Магнитогорска и даже Барнаула, состоялась несколько лет назад, но спектакль благодаря креативному сюжету по-прежнему интересен публике.

Действие спектакля разворачивается в специальном зале аэропорта для животных «Animal Lounge», а его герои - суетливая и рассеянная Гусыня, вспыльчивая и нервная Обезьяна, безразличная и самодостаточная Панда, напыщенный и нарциссичный Тигр, занудные и тупые Овечки, ответственный Пес и хитрый Лис, за образами которых легко угадываются человеческие типажи. Далее разворачивается цепочка бытовых событий, которая открывает истинную суть персонажей. Спектакль ставит перед зрителями много вопросов, но не дает однозначных ответов. Нынешняя постановка пьесы Ульриха Хубы стала второй в России после Омского ТЮЗа. В саратовской версии спектакля за основу взят авторский перевод Екатерины Гороховской.

В ролях: Артем Яксанов, Владимир Егоров, Михаил Третьяков, Алексей Чернышев, Ольга Логинова (Лисенко), Ольга Самохина, Валерий Емельянов, Виктория Шанина.

ТЮЗ, Большая сцена, 26 октября, 18.00.

Билеты - от 200 рублей.

Событие

«От Волги до Енисея» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП
Юбилейный концерт Сергея Шалимова

Коренной саратовец Сергей Шалимов известен тем, что посвятил свою жизнь саратовской гармошке. С 10 лет юный гармонист-виртуоз занимался в ансамбле при ДК «Россия» и активно выступал на городских и областных праздниках, смотрах и конкурсах.
Любовь к саратовской гармошке открыла перед Сергеем Шалимовым весь мир. Среди достижений Сергея Юрьевича - выступление на правительственных концертах в Кремлевском Дворце cъездов, советско-вьетнамский фестиваль в Алма-Ате и выступления в Словакии. В студенческие годы музыкант руководил ансамблем гармонистов Саратовского института механизации сельского хозяйства и солировал в народном ансамбле саратовских гармоник «Волгари».

С начала 90-х Сергей Шалимов активно сотрудничает с ансамблем народных инструментов «Кристалл-Балалайка» и Сергеем Рябовым. Вместе с самой известной саратовской фолк-группой Шалимов участвовал в проекте «Русские вечера на Кипре». В начале 2000-х саратовский гармонист покорил сердца американской публики. Концерты Шалимова в Вашингтоне, Северной Каролине и Нью-Йорке собирали аншлаги.
Сергей Юрьевич преподавал в Саратовском колледже искусств и в Центре детского творчества Ленинского района. С 2003 года и по сей день Николай работает концертмейстером в ансамбле «Серебряные колокольчики». Он активный участник проектов «Сохраним народный символ земли Саратовской» и «Нам нельзя друг без друга». Стараниями Сергея Юрьевича в 2009 году Саратовская гармоника стала бренд-лидером в 2009 году. В творческой копилке Шалимова – награды самых именитых российских и зарубежных фестивалей и конкурсов, включая Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве и всероссийский конкурс «Играй гармонь!».
В концерте также участвуют инструментальные и танцевальные ансамбли «Серебряный перезвон», «Околица», дуэт «Арт-гармоника», «Родник», «Адамант», «Переладец», «Перегуды», «Волжские вечорки», «Собор».

Солисты: Екатерина Германозашвили, Алексей Живайкин, Ксения Живайкина.

Дом работников искусств, 25 октября, 16.00.

Вход свободный.

Выставка

 «Бренды и символы Саратова» +6
Самые яркие события недели в Афише СП

Интерактивная экскурсия

Пожалуй, нет ни одного региона, у которого не было бы какого-то своего повода для гордости. В Саратове такими брендами являются знаменитый на весь мир саратовский калач, саратовская гармоника и Саратовская консерватория.

Первые калачи в России появились еще в XIV веке, их выпекали в виде замка с дужкой, что символизировало достаток в семье. Считается, что вначале их готовили в Муроме, затем в Москве, и только спустя столетия рецепт дошел до Саратова. Согласно легенде, первый саратовский калач в нашем городе испекли в 1886 году на производстве поставщика булочных изделий императорскому двора Дмитрия Филиппова. Наша губерния уже в те годы славилась лучшими сортами твердой пшеницы. Особенностью саратовского калача стало то, что его пекли из особого сорта пшеницы – саратовской белотурки. Благодаря новейшему зарубежному оборудованию на мельнице братьев Шмидт изготавливали белотурку высочайшего качества. Неслучайно мука саратовских мукомолов получила бронзовую медаль на Всемирной выставке в Чикаго в 1898 году.

Не менее интересная история и у саратовской гармоники. Своим созданием нынешний бренд обязан мастерской саратовского умельца Николая Карелина. Артель мастера работала на нынешней улице Радищева. К началу 2000-х технологию производства этого уникального инструмента едва не утратили, и только стараниями неравнодушных саратовцев гармонику удалось восстановить. Саратовские гармошки нового образца были представлены на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В ноябре 2015 года гармоника заняла первое место, в номинации «Сувенир региона» на всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир».

Краеведческий музей, 24 октября. 18.00.

Билеты - от 120 рублей.

Путешествие

«Открываем малые города: Вольск» 12+

Самые яркие события недели в Афише СП

Путешествие одного дня с краеведческим проектом «Саратовская фототропа»

Восходящий бренд локального туризма – город Вольск - раскинулся на живописных берегах Волги всего в 150 километрах от областного центра. «Город Вольск – Петербурга уголок» - это выражение часто можно услышать в Вольске. И это не преувеличение. Типичный уездный город начала XIX века застроен образцовыми зданиями в стиле русского классицизма.

Авторы проекта обещают предать огласке удивительные истории жителей этого города, например, сына крестьянина, который стал богатейшим человеком в России и породнился с величайшим российским реформатором Михаилом Сперанским.

В программе: посещение единственного сохранившегося в области Гостиного двора, который, по словам побывавших там, ничем не уступает аналогичному на Невском проспекте. Краеведы расскажут, как местные купцы перенимали немецкий промышленный дизайн. В довершение желающие побывают в маленьком дворце купца Николая Менькова, где можно полюбоваться картинами из усадеб графов Орловых-Денисовых, Нессельроде и Шереметьевых, и отведают уникальные блюда в местном рестобаре.

И настоящая изюминка поездки – пикник в местном «парке» юрского периода. Это место, где ученые обнаружили остатки ихтиозавра – крупнейшего рыбоящера, который обитал в этих краях около 120 миллионов лет назад. Местный ихтиозавр, по заверениям ученых, достигал 5-6 метров в длину и передвигался со скоростью около 6-7 километров. По мнению исследователей, Вольский район был одним из главных эволюционных центров морских рептилий мезозоя – плезиозавров, ихтиозавров и мозазавров, где происходила их дивергенция и возникновение новых таксонов.

Старт от улицы Соборной, 27 октября, 8.00.

Организационный сбор - 1600 рублей. Справки по телефону: 7-962-621-10-71.

Кино

 «Текст» 18+ 

Самые яркие события недели в Афише СП

Экранизация очередного бестселлера создателя постапокалиптической вселенной «Метро 2033» Дмитрия Глуховского в постановке Клима Шипенко

Одноименный роман Дмитрия Глуховского увидел свет в 2017 году. Российские и европейские критики окрестили его «новым прочтением «Преступления и наказания». Книга Глуховского написана на стыке триллера, романа-нуар и драмы. Это история о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии.

Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. В центре – сюжета 27-летний Илья Горюнов, который по ложному обвинению в распространении наркотиков провел 7 лет в тюрьме. Все это время парень, подобно графу Монте-Кристо, грезил встречей с человеком, который отправил его за решетку, молодым офицером ФСКН Петром Хазиным. По шаблону таких фильмов после выхода на свободу главный герой выясняет, что счастливая прошлая жизнь осталась в прошлом, а мать, девушка и лучший друг его давно не ждут. Через смартфон своего врага Илье удается заполучить доступ ко всей его жизни с фотографиями и переписками. Через текст на экране Илья становится для всех Петром…

Режиссер картины Клим Шипенко известен зрителям по фильму - обладателю «Золотого Орла» в номинации «Лучший фильм» «Салют-7». Съемки нового фильма Шипенко проходили с января по март 2019 года на Мальдивах, в Москве и в Дзержинском. Главного героя сыграл Александр Петров, а его оппонента - Иван Янковский. Исполнительнице роли невесты Хазина Кристине Асмус впервые пришлось сняться в постельных сценах.

В ролях: Софья Озерова, Максим Виноградов, Виталий Хаев, Дмитрий Глуховский.

В кинотеатрах Саратова с 24 октября.

Билеты - от 150 рублей.

 

Звезды в городе

Мария Кравченко и Екатерина Варнава в антрепризе «Ангелы на крыше» 16+ ​

Самые яркие события недели в Афише СП

Зрелищный и невероятно смешной проект украинского актера и режиссера Андрея Носкова с участницами шоу «Comedy woman» посвящен истории девушки Кати, которая решает свести счеты с жизнью. Катя забирается на крышу высотки, но неожиданная встреча меняет все ее планы.

Театр оперы и балета, 24 октября, 19.00.

Билеты - от 1000 рублей.

 

Послушаем

«Сны и были» 6+

Самые яркие события недели в Афише СП

Концерт в память о Николае Караченцове

Артисты саратовских театров исполнят баллады Юрия Массина из репертуара Николая Караченцова о любви, России и войне.

Солисты: Оксана Колчина, Даниил Вильперт, Алексей Ассев, Оксана Лебедева.

Консерватория, Театральный зал,30 октября, 18.00.

Билеты - 200 рублей.

Посмотрим

«Доктор Маша» 0+

Самые яркие события недели в Афише СП

Каждое воскресенье сентября на площадке «Happy Молла» разыгрывают сказки для малышей

В октябре проект посвящен Машиным сказкам. ТЦ «Happy Молл-2»,

27 октября, 1-й этаж, зона у панорамного лифта, 12.00.

Вход свободный.

 

«Оранжик на Мадагаскаре» 0+

Самые яркие события недели в Афише СП
Спектакль ростовых кукол

Увлекательное путешествие в мир песен и танцев с любимыми героями.

ТЦ «Оранжевый», 26 октября, 14.00.

Вход свободный.

ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В АФИШЕ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ 
21 окт 2019, 16:15 2125 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в Афише СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх