29.03.24
00:36
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
00:36
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратовском театре кукол покажут спектакль про отношения родителей и подростков

Первая российская постановка книги Фрэнка Котрелл-Бойса, классический «Бармалей», участие в спецпроекте «Золотой Маски» и гоголевский «Вий» - о главных премьерах этой весны и ближайших планах рассказал директор театра «Теремок» Александр Удалов.

В Саратовском театре кукол покажут спектакль про отношения родителей и подростков

Над спектаклем «Просто космос» по одноименному роману британца Фрэнка Котрелл-Бойса работает главный режиссер Московского театра кукол, лауреат «Золотой Маски» Наталья Пахомова.

Известный в театральной среде сторонник инклюзивного театра и борец за сохранение индивидуальности каждого ребенка создает нестандартные истории для подростков. Попытки современной школы «отформатировать» детей под единое клише режиссер обыгрывает оригинальными сценическими решениями. Так, в постановке «Мучные младенцы» Московского театра кукол актеры, играющие школьников, выходят на сцену в картонных коробках на головах. Аналогичные коробки, как способ спрятать свои эмоции, в театре предлагают надеть и зрителям.

Отцы и дети

«Просто космос» - вторая работа Пахомовой в Саратове после бэби-спектакля «Лисичка со скалочкой». Книги успешного британского сценариста и актера Котрелл-Бойса Наталья открыла для себя несколько лет назад на волне собственных проблем в воспитании сыновей-школьников. Автор сценария открытия летних Олимпийских игр в Лондоне и обладатель престижных британских премий в области детской литературы создает актуальные тексты на тему общения современных детей и родителей. Главной герой его книги 12-летний подросток-акселерат Лием. Из-за высокого роста он часто попадает в неловкие ситуации. Однажды ему выпадает шанс отправиться в космос. Впрочем, покорение космических пространств в этой истории тема скорее второстепенная, а центральное место занимают отношения Лиема с отцом.

- Для меня это классная литература – мы кажемся себе такими современными, но, читая текст книги, я вижу, что это далеко не так, - пояснила Наталья Пахомова. - Именно от недопонимания между детьми и родителями возникают конфликтные ситуации, и взгляд на свои ошибки через литературу поможет их избежать.

Перенести сюжет книги на сцену режиссер хотела давно, однако реализовать замысел удалось именно в Саратове. От работы с нашим театром кукол у Натальи только позитивные эмоции. Приятно поразила режиссера включенность саратовских актеров в сложный репетиционный процесс. Для последних такие постановки полезны возможностью реализоваться вне привычного формата.

В спектакле заняты планшетные куклы и десять артистов в масках. Создатели «Просто космоса» обещают зрителям необычные, но понятные сценические приемы, трансформирующиеся декорации и даже драки. Замыслы настолько грандиозны, что в Саратов пригласили столичного специалиста по пластике.

Премьера запланирована на 22 и 28 февраля.

В Саратовском театре кукол покажут спектакль про отношения родителей и подростков

Детям и родителям

Еще одну премьеру театр адресовал самым маленьким саратовцам. 17 и 18 марта для них покажут классический игровой спектакль с приемами клоунады «Бармалей» в постановке режиссера Брестского театра кукол Дениса Казачука.

В марте Саратовский театр кукол примет участие во внеконкурсной программе «Золотой Маски» - «Детский weekend». В рамках фестиваля столичные эксперты отобрали восемь постановок, среди них «Клочки по закоулочкам» («Теремка») и «Делай, что хочешь, пока я тебя люблю» (Саратовского ТЮЗа). Показы пройдут в зале столичного Дома культуры ГЭС-2, где их смогут посмотреть зрители с ограниченными возможностями.

- В этом году делаем акцент на классных актерских работах, - сообщил Александр Удалов.

Он также напомнил, что Саратовский театр кукол ориентируется на зрителей разных возрастов, и в репертуаре есть вечерние спектакли для взрослых. В будущем таких постановок будет еще больше. В начале следующего сезона саратовцам обещают премьеру гоголевского «Вия» в инсценировке Нины Садур.

- Наша сегодняшняя репертуарная политика – спектакли для всей семьи. С «Теремка» начинается знакомство с театром, в школьные годы к нам ходят с классом, в юности - парой, а потом - с детьми и внуками, - подчеркнул Александр Удалов.

Автор Валерия Новикова

Фото автора.

03 фев 2023, 16:40 2643 Поделиться: 0
В Саратовском театре кукол покажут спектакль про отношения родителей и подростков
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх