19.04.24
11:23
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
11:23
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Воспитанники «Театралики» сыграли спектакль о героях-подпольщиках

Уникальный саратовский детский театр-студия порадовал саратовцев необычной премьерой. Спектакль «ПОМНИМ» Героям молодой гвардии посвящается…» стал частью Всероссийского проекта «Школьная классика», который реализует Российский детско-юношеский центр и столичный Театральный институт имени Бориса Щукина при поддержке Минкультуры РФ.

Участниками его помимо саратовцев стали юные артисты из Москвы, Самары, Курска, Новочеркасска, Благовещенска, Ярославля и Кемеровской области. В один день 16 января они показали разножанровые постановки к 80-летию памяти подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

«Помним…» в постановке их бессменного руководителя Анжелики Лозановски ребята из «Театралики» сыграли дважды - на родной сцене в детско-юношеском центре Фрунзенского района в Детском парке и вместе со всеми участниками всероссийского проекта в старом Саратовском ТЮЗе на Вольской.

В основу постановки легли события января 1943 года в городе Краснодон Ворошиловградской области, описанные писателем Александром Фадеевым в романе «Молодая гвардия». В июле 1942 года небольшой шахтерский городок захватили немцы. Оккупация продлилась почти 7 месяцев. За это время оккупанты повредили шахты, превратили в руины сотни зданий, разрушили больницы, поликлиники и школы. Но самой страшной потерей стали человеческие жизни.

С первых дней оккупационного режима молодежные активисты Краснодона начали объединяться в группы сопротивления. Подпольная организация под названием «Молодая гвардия» в общей сложности объединила около 100 человек. Среди них были знаменитые комсомольцы Олег Кошевой, Нина Иванцова, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Сергей Тюленин и другие. Но в январе 1943 года большинство подпольщиков вычислили, подвергли страшным пыткам, а впоследствии казнили. Спустя месяц в город вошли советские войска, и только в марте тела молодых героев предали земле, а братскую могилу украсил обелиск с их именами. В том же году в Краснодон приехал Александр Фадеев для сбора материалов о героях-краснодонцах, и тогда же там основали музей «Молодой гвардии». 

Анжелику Лозановски не зря называют режиссером от Бога. Особое видение мира позволяет ей приемами мимики, пластики и жестов создавать театральные шедевры. Свою уникальную методику она называет «Театром движений». Не стала исключением и новая постановка. На этот раз режиссеру пришлось руководить процессом на расстоянии. В день премьерных показов Лозановски не было в Саратове, и за работой воспитанников она следила по видеосвязи.

Традиционный минимализм «Театралики» с минимумом декораций и костюмов с лихвой компенсировала проникновенная актерская игра и невероятно мощная пластика. Стараниями юных артистов оживали даже неживые предметы, а обычные доски попеременно превращались в самолеты, поезда и городские пейзажи. На глазах зрителей трансформировалось не только сценическое, но временное пространство, где трагическое настоящее сменялось воспоминаниями из счастливого довоенного прошлого. Короткие мизансцены показывали момент зарождения молодежного подполья и основные этапы деятельности. Вот доски в руках детей превращаются в стол, над которым склонилась с фотографией сына в руках Мать, читая его письмо…

Единственно взрослую героиню в спектакле сыграла модель и телеведущая, а в прошлом одна из первых выпускниц «Театралики» Юлия Конькова

Эмоции юных актеров передавались и залу, многие из зрителей едва сдерживали слезы. Атмосферу трагичности усилила историческая справка о событиях в Краснодоне, озвученная в финале закадровым голосом актера Саратовского ТЮЗа и руководителя детской театральной студии имени Олега Табакова Александра Андрющенко

СПРАВКА «СП»

Саратовский театр-студия «Театралика» существует в Саратове с 1993 года. За эти годы коллектив неоднократно становился победителем и призером всероссийских и международных театральных фестивалей. Многие выпускники студии продолжили учебу в ведущих театральных вузах страны и стали профессиональными актерами. Среди них артист Центра театра и кино Никиты Михалкова Александр Ведменский, актер Александринского театра Санкт-Петербурга Ефим Роднев, актриса Саратовского ТЮЗа Дарья Сосновская.

Коллектив много гастролирует, в том числе за рубежом. В этом году «Театралика» отмечает свое 30-летие.

Автор Валерия Новикова.

18 янв 2023, 14:26 2845 Поделиться: 0
Воспитанники «Театралики» сыграли спектакль о героях-подпольщиках
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх