20.04.24
01:25
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
01:25
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Саратовцы смогут полюбоваться водопадами Анхель, Виктория, Кивач

В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка фотопейзажей «Планета Земля. Водопады».

Саратовцы смогут полюбоваться водопадами Анхель, Виктория, Кивач

 

Благодаря тесному сотрудничеству Центра «Радуга» и Международной общественной организации «Центр духовной Культуры» города Самары саратовцы смогут увидеть уникальные фотокартины. Выставка уже побывала в музеях Москвы, Петербурга, других мегаполисов страны и вот добралась до Саратова.

На экспозиции представлены 24 фотопейзажа с водопадами из разных уголков планеты.

Среди них – самый высокий водопад мира Анхель, расположенный в национальном парке Канайма в Венесуэле (его высота составляет 900 метров); водопад фьорда Ми́лфорд-Са́унд (Новая Зеландия); водопад Виктория на реке Замбези; водопа́ды Игуасу́, расположенные на границе Бразилии, Аргентины и Парагвая; Ниагарский водопад, водопады Исландии. Многие из них сняты с высоты птичьего полета. Россия представлена водопадом Кивач, который находится в Карелии. 

По словам директора выставочного центра Виктории Кручинкиной, авторами выставки являются наши соседи - фотографы из Самары. Чтобы создать эту экспозицию, им понадобилось 16 лет съемочных работ.

Экскурсовод Наталья Купцова подробно остановилась на возникновении, открытии и «жизни» каждого водопада. Посетители выставочного центра узнали, что водопад Анхель назван по фамилии летчика, который, пролетая над ним, увидел ниспадающие струи воды, а блестящие россыпи кварца на плато принял за алмазы. Присмотревшись к фотокартинам водопадов Норвегии, присутствующие разглядели там так называемых «троллей». На самом деле это камни, отдаленно напоминающие образы сказочных персонажей. Удивились гости выставки и тому, что водопад Кивач стал популярен благодаря поэту Гавриилу Державину, который был губернатором Карелии и написал про него стихотворение.

В заключение гостям выставки продемонстрировали красочный документальный фильм о водопадах, представленных на фотовыставке. Экспозиция будет открыта до 30 апреля. Побывать на ней может любой желающий, вход свободный. Если планируется посещение группой, лучше предварительно позвонить в культурно-выставочный центр «Радуга» по телефону: 26-21-77 и оставить заявку.


 

06 марта 2019, 14:00 4472 Поделиться: 0
Саратовцы смогут полюбоваться водопадами Анхель, Виктория, Кивач
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх