24.04.24
22:46
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
22:46
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Состоялся межрегиональный фестиваль казачьей культуры и творчества

Сегодня в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области состоялся межрегиональный фестиваль казачьей культуры и творчества.

Состоялся межрегиональный фестиваль казачьей культуры и творчества

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, директор центра народного творчества Валерий Зимин, атаман Окружного казачьего общества Андрей Фетисов, куратор Поволжского региона федерации рубки шашкой «Казарла» Евгений Оськин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии, протоиерей Александр Домрачев, атаманы и члены казачьих обществ области, руководители центров казачьей культуры, члены региональной рабочей группы по делам казачества области, творческие казачьи и самобытные коллективы области, активная молодежь.

Обращаясь к участникам мероприятия Виталий Шустов отметил: «Фестиваль казачьей культуры и творчества – это одно из наиболее масштабных ежегодных мероприятий, которое объединяет казаков не только из Саратовской, но и других областей. В текущем году проведено несколько крупных мероприятий по развитию казачьей культуры, межрегиональные соревнования по рубке шашкой, а также гражданско-патриотические мероприятия с участием казачат. Уверен, что сохраняя историческое наследие, казаки и дальше будут сохранять и развивать казачьи традиции».

Андрей Фетисов поприветствовал участников фестиваля, поблагодарил коллективы за ежегодное участие в творческих мероприятиях, а также напомнил, что основной целью казака является защита своего Отечества от врага.

Александр Домрачев и Валерий Зимин высказали слова искренней благодарности участникам мероприятия, а также отметили важность сохранения и развития казачьей культуры.

С напутственными словами в режиме видеоконференцсвязи к участникам мероприятия обратился заместитель войскового атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности, заместитель председателя постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры – Дмитрий Иванов.

В творческой программе фестиваля приняли участие такие коллективы как фольклорно-этнографический ансамбль «Собор» «ДК Россия», вокальный ансамбль «Земляки» Марксовского района, Театр казачьей и популярной песни «Россы» «Дома культуры химиков» города Саратова, ансамбль народной песни «Россияне» Новобурасского района, ансамбль народного танца «Кружевница» Советского района» и многие другие.

В рамках фестиваля состоялись соревнования по рубке шашкой, организованные Федерацией спортивной рубки шашкой «Казарла». В соревнованиях приняли участие члены Федерации по рубке шашкой из Саратовской области, а также казаки из соседних областей и Республик.

Окончился фестиваль казачьей культуры и творчества концертной программой с награждением победителей соревнований.

16 дек 2022, 17:36 2665 Поделиться: 0
Состоялся межрегиональный фестиваль казачьей культуры и творчества
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх