19.04.24
17:01
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
17:01
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В «Балаганчике» успешно предали огласке истории актерских баек

Тонкий юмор, роскошные костюмы, блестящая игра актеров, яркие и динамичные сюжеты – трагикомедия «Переступление артиста» в постановке Юрия Лапшина стала второй премьерой этого сезона.

В «Балаганчике» успешно предали огласке истории актерских баек

Муниципальный театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» не перестает радовать зрителей интересными работами, и к этому спектаклю здесь подошли особенно серьезно. Репетиции растянулись на месяцы, однако это не помешало актерам несколько раз приоткрыть завесу театральной тайны. Отрывок из спектакля зрителям показали на творческом проекте актера Александра Гулина «Гул за сценой», а потом на акции «Ночь искусств».

Выпускник Астраханского музыкального училища, обладатель «Золотого Арлекина» за роль Ивана Петина в спектакле «Два рассказа», майор полиции, театровед и актер Юрий Лапшин настолько многогранная личность, что, порой, кажется, нет области в искусстве, где бы не проявились его таланты. Режиссерский дебют Лапшина состоялся в 2014 году со спектаклем – «Любовь – доля горькая» по рассказам Михаила Зощенко. Сейчас его постановки играют в «Балаганчике» и в театре «Версия». Основой для новой работы Лапшина послужили короткие рассказы Аркадия Аверченко и Антона Чехова, которые автор гармонично объединил в единую сюжетную линию. В итоге спектакль получился полностью авторским и аналогов не имеет. 

Рассказывая о премьере, всегда сложно избежать спойлеров, а для «Переступления артиста» из-за структуры постановки это актуально вдвойне, но в «Балаганчике» играют роль не события, а актеры. Говорящая мимика, жесты, позы и внимание к мельчайшим деталям максимально раскрывают персонажей и создают практически хрестоматийные образы.

В «Балаганчике» успешно предали огласке истории актерских баек

Главная героиня рассказа «Преступление актрисы Марыськиной» - страдающая от творческой невостребованности выходная артистка Марыськина (которую великолепно играет Ольга Лапшина). Марыськину тяготит пребывание в тени примы Любарской – супруги главного режиссера. И когда Любарская (Елена Смирнова) в очередной раз получает увесистую тетрадь с текстом, Марыськиной достается роль купчихи Полуяновой всего из нескольких слов. Во время премьеры обделенная артистка чувствует, что ее звездный час пробил. Она дополняет свою роль другим смыслом, на ходу сочиняя новый текст и попутно обличая своих обидчиков. Унять разбушевавшуюся «купчиху» не могут ни коллеги по актерскому цеху, ни режиссер, ни суфлер.

В следующем эпизоде угадываются события рассказа «Волчья шуба». Главный герой этой новеллы талантливый пианист Зоофилов (Александр Кравцов) ради зимней поездки на гастроли в некий город Чебурахинск решается позаимствовать теплую меховую шубу у знакомого чиновника Трупакина (Михаил Юдин). Трупакин дает пианисту свою шубу, но о своем добром, как он считает, поступке рассказывает всем, а его услуга в прямом смысле становится «волчьей». Новость о Зоофилове в трупакинской шубе долетает до Чебурахинска, и у музыканта сдают нервы.

В «Балаганчике» успешно предали огласке истории актерских баек

Эмоциональности этой истории придают жена Трупакина (Ирина Короткова) и возлюбленная Зоофилова (Елизавета Симагина), чебурахинский приятель Зоофилова (Александр Гулин) и цыганские пляски.

Тему актерских баек дополняет третий эпизод, основанный на фантастическом «Рассказе о колоколе». Действие этой новеллы Юрий Лапшин переносит в уже знакомый зрителю театр, где главный режиссер (Владимир Смирнов) отмечает с актерами ту самую премьеру, с которой с позором изгнали актрису Марыськину. Но в этот момент в городке раздается звон нового соборного колокола, под действием которого все персонажи начинают раскаиваться в своих грехах. Дальнейшие события превращаются в абсурд: беглый каторжник требует вернуть его в острог, нищенка сознается в тайных богатствах, супруга режиссера - в связи с доктором, любовница – в отношениях по расчету, сам режиссер просит уволить его за бездарность, а отказывающийся от взяток прокурор – оставить горожан его в покое. Остановить хаос, в который погружается город, удается только после переплавки чудо-колокола.

Завершает спектакль еще одна история из актерской среды по мотивам чеховской новеллы «На кладбище». Главный герой (Юрий Лапшин), спившейся артист, приходит на погост в поисках своего коллеги по цеху и злейшего врага, некого Мушукина, под влиянием которого он когда-то выбрал профессию. Но в процессе монолога выясняется, что покойник одновременно приходился и самым близким рассказчику человеком и наставником.

В новом спектакле занята практически вся труппа театра, многие играют сразу несколько ролей. Над языком тела актеров поработала хореограф Светлана Титова, над музыкальной частью – актриса Ирина Никитина. Следующий показ «Переступления артиста» запланирован на вторую половину декабря.

Автор Валерия Новикова.

Фото автора.

07 дек 2022, 16:54 2404 Поделиться: 0
В «Балаганчике» успешно предали огласке истории актерских баек
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх