29.03.24
14:25
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
14:25
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Студенты Игоря Баголея сыграли вторую премьеру сезона - «Плохих парней»

Пьесу «Плохие парни» Рэя и Майкла Куни принято считать классической британской комедией. Английский стиль подразумевает отменный вкус, блестящее остроумие и тонкий юмор. Однако на деле сюжет «Плохих парней» более схож с французской комедией положений, с незамысловатыми и стремительными событиями и черным юмором.

Студенты Игоря Баголея сыграли вторую премьеру сезона -  «Плохих парней»

Актриса, педагог и режиссер Любовь Баголей называет этот жанр «цугцвангом», что означает положение в шашках и шахматах, при котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиций. Для начинающих актеров такие постановки - отличная проверка на профессионализм.

Автор почти двух десятков пьес Рэй Куни невероятно популярен в Британии. За заслуги в области драмы он удостоился звания офицера Ордена Британской империи. «Плохие парни» - это единственная пьеса, которую автор написал вместе с сыном, сценаристом и режиссером Майклом Куни. Последний знаком зрителям по триллеру «Идентификация» с Джоном Кьюсаком, «Приюту» с Джулианой Мур и черной комедии «Джек Фрост». Соавторство представителей двух поколений придало «Плохим парням» современный антураж и привлекло молодежную аудиторию.

Мировая премьера постановки режиссером, в роли которого выступил сам Рэй Куни, состоялась почти двадцать лет назад в знаменитом театре Royal в Виндзоре. В России право на первую постановку пьесы получил Барнаульский театр драмы, но авторам рекомендовали отложить премьеру из-за наличия в пьесе ненормативной лексики, упоминания албанских беженцев и того, что один из героев являлся наркоманом. В последующих российских постановках эти моменты учли.

Студенты Игоря Баголея сыграли вторую премьеру сезона -  «Плохих парней»

В пьесе два действия, которые разворачиваются в одном и том же пространстве - доме семьи Кервудов. Молодые супруги Том и Линда решают усыновить ребенка. Они тщательно выполнили все требования органов опеки, собрали необходимые документы, и теперь им предстоит финальный этап – личная встреча с дамой из соцслужбы – строгой миссис Поттер. Но, к несчастью, (или счастью) с Кервудами проживают два младших брата Тома. Это предприимчивый ловчила Дик и слегка сумасшедший студент-патологоанатом Гарри. Их стараниями все последующие события превращаются в абсурд и фарс. В итоге в самый ответственный для Кервудов день в доме появляются ящики с контрабандным алкоголем, албанские нелегалы и вишенка на торте — криминальный труп.

Дипломные постановки курса Игоря и Любови Баголей зрители любят за оригинальность материала и блестящую игру. Спектакль «Метод Гренхольма» прошлого курса получился настолько удачным, что его включили в репертуар Саратовского ТЮЗа. Премьеру «Плохих парней» саратовцы ждали, и доказательство тому — полный зрительный зал Большой сцены на 662 места. Пьеса Рэя и Майкла Куни стала второй постановкой третьего курса в рамках изучения зарубежной драматургии. В октябре студенты показали педагогам и зрителям мистический триллер «Пять Жар-птиц в поместье Ворона» на Малой сцене театра драмы.

Все роли в «Плохих парнях» за исключением восточноевропейского мафиози Бориса (Владислав Абраменко) студенты играют в двух составах. Типичным британцем Томом Кервудом в этот вечер стал 20-летний Артем Цикало, которому для убедительности завили кудри и наклеили усы. Эта вторая его главная роль после инспектора Раффинга в «Жар-птицах». Типичную лондонскую домохозяйку сыграла Наргиз Мустафаева, она же стала «голосом» музыкальной темы спектакля. Отличный дуэт проблемных братьев родился из актеров Дмитрия Ахметшина и Дана Петровского. Исправно использовала албанские словечки беженка Катерина, в роли которой в этот вечер предстала Кристина Пупанова. Честно вторил сюжетной сестре второй нелегал - Ян Михайлов. Еще два удачных образа - туповатого констебля Даунза (Константин Федоров) и строгой поклонницы Шекспира Миссис Поттер (Софья Тихонова).

Студенты Игоря Баголея сыграли вторую премьеру сезона -  «Плохих парней»

Старания и искренность, которые молодые актеры вкладывали в своих персонажей, с лихвой компенсировали их неопытность и те пробелы в тексте, которые части зрителей казались банальными. Оригинальности сценам добавляют визуальные кинематографические приемы в стиле голливудского ретро-гламура из классических американских ситкомов и комиксов 50-60-х годов. Удачно вписались в эту атмосферу декорации дома Кервудов из бело-картонных стен, лестницы и нескольких дверей.  

Над светом к постановке поработал Михаил Прокофьев, над пластикой – Алексей Зыков, над костюмами – Ольга Колесникова, над музыкальной частью – Татьяна Цой.

Благодаря этому творческому тандему спектакль получился легким и добрым. Поэтому «Плохие парни» в Саратовском ТЮЗе – это, прежде всего, вариант хорошо провести время и отдохнуть от проблем.

Юлия Дашкевич.

Фото автора.

25 нояб 2022, 11:17 2228 Поделиться: 0
Студенты Игоря Баголея сыграли вторую премьеру сезона -  «Плохих парней»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх