29.03.24
03:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
03:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове Авангард Леонтьев вспоминал об Олеге Янковском

Пятый Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского открылся спектаклем «Страсти по Фоме» Московского Театра наций.

В Саратове Авангард Леонтьев вспоминал об Олеге Янковском

Перед спектаклем, который прошел на сцене Саратовского драматического театра им. Слонова, с журналистами пообщался исполнитель главной роли, народный артист РФ Авангард Леонтьев.

Актер дал оценку местной театральной школе, поделился своими впечатлениями от посещения саратовских музеев и, конечно, рассказал о запомнившихся интересных встречах с Олегом Янковским.

«Театральная школа в Саратове просто потрясающая. Я ведь здесь видел хорошие спектакли, и много их видел, очень много! Это не только Саратов, но и Вольск, и Балашов, и Балаково… В целом ваша театральная школа ничем не уступает столичным вузам. Может, в чем-то даже лучше, потому что нет неизбежной столичной суеты, студенты ни на что постороннее не отвлекаются, как говорится, меньше соблазнов. Рад, что дело таких больших мастеров, как Галко и Ермакова, продолжается. Прекрасно работают с молодыми ребятами Игорь и Любовь Баголей, а недавно я видел потрясающий курс у Григория Аредакова. Вообще, в Саратове у студентов есть преимущество - они имеют возможность чуть ли не целый год играть свои дипломные спектакли в таких больших залах, как театр драмы и новый ТЮЗ, где по 600-700 зрительских мест! На самом деле это то, что недоступно молодым актерам во многих городах», - отметил актер.

Подпись Леонтьева стоит практически на всех дипломах выпускников Театрального института Саратовской консерватории, поскольку артист является председателем комиссии. При этом сам мастер предпочитает акцентировать внимание на таланте, который либо есть, либо его нет.

Авангард Леонтьев признался, что и он сам, и его коллеги уважают зрителей, и всегда стараются выступить перед публикой с полной отдачей, вне зависимости от того, работают они в столице или на гастролях.

«Мы впервые играем эту постановку в таком большом зале. Волнуемся еще и потому что публика в Саратове очень требовательная», - признался народный артист.

Авангард Леонтьев признался, что культурный Саратов он открыл для себя благодаря своему хорошему другу, артисту Евгению Миронову, который тоже имеет саратовские корни.

«В свое время Евгений приготовил для меня потрясающую культурную программу по Саратову. Он «угостил» меня Радищевским музеем – я осмотрел экспозицию, просто ахнул! С тех пор регулярно, приезжая в Саратов, посещаю ваши музеи. Очень нравятся музеи Павла Кузнецова, Борисова-Мусатова, картинная галерея в Энгельсе. А музей Радищева не уступает Русскому музею. Разумеется, не по количеству собранных экспонатов, а по их качеству. Впечатляет, например, прекрасная скульптура Петра Первого, монументальная и величественная, как и в Петербурге!» - отметил Авангард Леонтьев.

Вспоминая про Олега Янковского, Авангард Леонтьев рассказал о том, что в жизни они пересекались не часто, но каждая из этих встреч для него памятна:

«Мы снимались с Олегом Ивановичем в фильме «Ревизор». В период съемок нередко приходилось передвигаться на такси, и Олег никогда не позволял мне платить. Считал, что как старший из нас двоих платить непременно должен он. Помню, в фильме «Шляпа» он играл музыканта. Текста у его персонажа было не очень много, но как Янковский содержательно молчит в кадре - это настоящее удовольствие! Так интересно за ним было наблюдать, за его потрясающей актерской игрой. Олег Янковский вообще использовал все, что взял у своих учителей, в том числе и саратовских, и в полной мере отдал все это своему зрителю», - сказал народный артист.

Леонтьев отметил «потрясающие внешние данные Янковского».

«Для кино иметь такое красивое лицо - это большая удача. Но к красавцам приковано и большое зрительское внимание, а значит, играть надо тоже потрясающе, иначе так и останешься просто очередным красивым актером. Очень жаль, что Олег Янковский так рано ушел, все было очень неожиданно для его друзей, коллег. Но он оставил большой след в кино и театре», - отметил наш собеседник.

Гость фестиваля высоко оценил продолжателей династии Олега Янковского:

«Вся семья прекрасно играет, из поколения в поколение талант передается! Филипп Янковский был у нас с Табаковым студентом, а Ивана я видел в театре. Он очень похож на своего деда, одарен, играет естественно, легко и точно. Вот порой говорят, что на детях знаменитостей природа отдыхает. Неправда, во всяком случае, если речь идет о Янковских: его потомки опровергают это утверждение!» - резюмировал Авангард Леонтьев.

Автор - Владимир Аронов.

Фото автора.

03 нояб 2022, 09:32 841 Поделиться: 0
В Саратове Авангард Леонтьев вспоминал об Олеге Янковском
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх