20.04.24
10:40
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:40
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Губернатор Роман Бусаргин в Москве встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой

Темой для обсуждения стала реализация нацпроекта «Культура» и программы «Сохранение культурного и исторического наследия» в Саратовской области.

  Губернатор Роман Бусаргин в Москве встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой

Роман Бусаргин отметил, что благодаря федеральной поддержке в 2022 году проводится капремонт 5 домов культуры, до конца года появятся 4 модельных библиотеки. В октябре т.г. в Балакове открыта первая в регионе школа креативных индустрий на базе областного колледжа искусств. В ней работает 5 студий: звукорежиссура и звуковой дизайн, электронная музыка, анимация и 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство. В школе уже обучается порядка 120 человек.

«Благодаря обновлённым и создаваемым объектам культуры у жителей региона появляется больше возможностей для досуга, обучения, встреч с единомышленниками. Замечательно, что для молодых людей создана школа креативных индустрий, открывающая новые пути для творческой реализации», - прокомментировала Ольга Любимова.

Обсуждалась работа по сохранению объектов культурного наследия, которая развернута в регионе в этом году. До конца года в рамках программы «Сохранение культурного и исторического наследия» в Саратовской области завершатся работы на ряде объектов на общую сумму порядка 310 млн рублей.

В частности, речь идёт об объектах культурного наследия Дом купца Мельникова XIX в. в Вольске, где располагается картинная галерея Вольского краеведческого музея, Торговый дом братьев Махунцовых начала XX в. в г. Балаково, Особняк Карле в г. Марксе, где располагается краеведческий музей. Также завершаются работы на объектах культурного наследия, расположенных в Саратове, – здании Областной универсальной научной библиотеки и городской усадьбе Борисовых-Мусатовых, являющейся филиалом музея им. А.Н. Радищева.

По словам Романа Бусаргина, в рамках нацпроекта «Культура» два краеведческих музея получили техническое оснащение на общую сумму более 15 млн рублей. Ведутся работы по капремонту и реконструкции двух детских школ искусств, в 16 ДШИ приобретены новые музыкальные инструменты и оборудование. В этом году в регионе появился виртуальный концертный зал – в Петровске, в историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова.

Роман Бусаргин также обсудил с Ольгой Любимовой вопросы, связанные с завершением реконструкции Саратовского академического театра оперы и балета, проведением ремонтно-реставрационных работ Саратовского областного музея краеведения, а также реконструкции Саратовского ТЮЗа имени Ю. П. Киселёва.

20 окт 2022, 22:24 1076 Поделиться: 0
  Губернатор Роман Бусаргин в Москве встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх