26.04.24
02:13
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
02:13
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В «Балаганчике» открыли сезон комедией по рассказам Вампилова

Спектакль «Несравненный Наконечников и другие» в постановке Олега Загуменнова сравним с праздником, которого особенно не хватает в осенние дни. Легкий сюжет, тонкий юмор, зажигательные хиты 70-х, проникновенная игра актеров и живой вокал увлекают зрителей настолько, что отведенный им час пролетает незаметно.

В «Балаганчике» открыли сезон комедией по рассказам Вампилова

Первая премьера сезона в «Балаганчике» стала фактическим бенефисом молодого актера Александра Гулина. Выпускник Саратовского колледжа культуры почти десять лет играл в Театре русской комедии, а теперь принят в труппу самого камерного городского театра.

Спектакль «Несравненный Наконечников и другие» включает три не связанные сюжетной линией житейские истории по мотивам произведений Александра Вампилова, и в каждой из них у Гулина главная роль. В «Балаганчике» такую оригинальную подачу назвали вечером шуточных пьес и приурочили к 85-летию со дня рождения драматурга.

В первой новелле легко угадывается рассказ «Успех». Главная героиня, милая девушка Машенька, уже две недели встречается с провинциальным актером Погореловым. Пара намерена узаконить свои отношения, и Маша решается познакомить жениха со своей матерью. Утонченная, но далеко не простодушная «маман» Елена Сергеевна (Елена Смирнова) приехала из другого города с целью раскусить ухажера дочери. Но Погорелов тоже не так прост. Его кредо – всегда говорить правду, а актерский талант помогает ему делать это легко. В итоге он настолько погружается в роль, что не замечает, как переходит границы. Однако сыгранный Погореловым типаж производит обратное впечатление на «маман», и она довольна выбором дочери. 

В «Балаганчике» открыли сезон комедией по рассказам Вампилова

Машеньку в спектакле сыграла еще одно новое лицо «Балаганчика» - выпускница мастерской Риммы Беляковой 2019 года Ирина Никитина. Она знакома театралам по вокальным номерам в студенческих постановках.

В следующей истории по мотивам рассказа «Свидание» Александр Гулин предстает в образе заносчивого и хамоватого студента. Два других героя этой новеллы - невозмутимый сапожник (Михаил Юдин) и девушка со сломанным каблуком (Елизавета Симагина). Небольшая житейская перепалка между троицей приводит к неожиданному финалу, смысл которого в том, что не стоит строить иллюзий о человеке, не зная его лично.

И только в третьей истории зрители, наконец, знакомятся с тем самым Наконечниковым. Это незаурядный парикмахер (Александр Кравцов), который после знакомства со звездным певцом Эдуардовым (Александр Гулин) решает сменить профессию. По совету артиста он хочет стать драматургом и собирается писать пьесу. Проблема в том, что у героя нет ни образования, ни таланта.В «Балаганчике» открыли сезон комедией по рассказам Вампилова

Пьеса «Несравненный Наконечников» стала последней работой Александра Вампилова. Автор «Утиной охоты» и «Прошлым летом в Чулимске» назвал ее водевилем и обещал близким совершенно иной, по сравнению ранними пьесами, текст. Но осуществить задуманное он не успел. Летом 1972 года Вампилов трагически погиб на Байкале, а финал его пьесы остался открытым. Незавершенность текста позволяет режиссерам проявлять фантазию. Так, в начале 80-х на экраны вышла ныне незаслуженно забытая короткометражка Юрия Аникеева с Михаилом Боярским и Любовью Полищук в главных ролях. В театральной версии Олега Загуменнова много схожего с этим фильмом. При этом Александру Кравцову и Александру Гулину удалось создать по-своему ярких и харизматичных героев.

Апогеем этой части становится несуразное пение и дикий танец Наконечникова. Мужской дуэт феерично разбавляет одна из преследующих Эдуардова поклонниц (Ольга Лапшина). Живые и динамичные диалоги, мимика и эмоции актеров заставляют зрителя то безудержно хохотать, то бесконечно улыбаться. Изюминка постановки – ретро-атмосфера. В спектакле звучат шлягеры советской эстрады эпохи 70-х, до мелочей воссоздан стиль одежды, танцы и предметы быта того времени.

К сожалению, скромный зрительный зал «Балаганчика» не смог вместить всех желающих. Поэтому напоминаем, что следующие премьерные показы в театре пройдут 15 и 26 октября. Билеты на спектакль можно приобрести по Пушкинской карте.

11 окт 2022, 11:10 1151 Поделиться: 0
В «Балаганчике» открыли сезон комедией по рассказам Вампилова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх