29.03.24
13:15
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
13:15
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В модельных библиотеках Саратова реализуется проект «Гений места»

В рамках проекта организуются тематические встречи, презентации, праздники.

В модельных библиотеках Саратова реализуется проект «Гений места»

Проект «Гений места» осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой с 2021 года. Его цель – вывести креативные индустрии в регионах России на новый уровень путем создания точек концентрации талантов на базе библиотек.  В Саратове – точками концентрации талантов стали модельные библиотеки №№9, 37, где  проводятся разнообразные тематические мероприятия по проекту.

Так в рамках проекта «Гений места» и Года культурного наследия народов России в модельной библиотеке № 37 прошел фольклорный праздник для  учащихся МАОУ «СОШ «Аврора». Ребятам рассказали об истории русских народных музыкальных инструментов.

Настоящим сюрпризом для школьников явилась встреча с солистами инструментального ансамбля «Серебряный перезвон» при МУК «Городской дом культуры «Звезда» Сергеем Шалимовым и Алексеем Живайкиным. Артисты подготовили настоящий концерт народной музыки. Дети услышали живое звучание народных инструментов – балалайки, жалейки, свирели, дудочки и знаменитой саратовской гармоники.

В библиотеке №9 состоялась лекция «Дизайн для жизни». Ее  подготовили и провели кураторы проекта – сотрудники библиотеки и победитель конкурса «Гений – это ты!» Евгений Ишмухамедов. Старшеклассники МОУ «СОШ №7» и МОУ «СОШ №82» познакомились с понятием «креативные индустрии», узнали, насколько важен дизайн в современном мире и как он улучшает качество жизни людям с ограниченными возможностями здоровья. Они посмотрели тематическую презентацию, получили буклеты с навигацией по миру дизайна, узнали как стать участником конкурса «Гений - это ты!».

Об этом сообщает Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова».

03 окт 2022, 15:09 1036 Поделиться: 0
В модельных библиотеках Саратова реализуется проект «Гений места»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх