19.04.24
05:51
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
05:51
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В Саратове отметили юбилеи Роберта Рождественского, Риммы Казаковой и Беллы Ахмадулиной

Состоялся литературно-музыкальный вечер «Юбилейное созвездие шестидесятых». Он был посвящен 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, Риммы Казаковой и 85-летию Беллы Ахмадулиной.

В Саратове отметили юбилеи Роберта Рождественского, Риммы Казаковой и Беллы Ахмадулиной

В летнем читальном зале сада «Липки» состоялся литературно-музыкальный вечер «Юбилейное созвездие шестидесятых».  Гости узнали о творчестве и непростой жизни Роберта Рождественского - одного из самых популярных  поэтов – шестидесятников.

В его произведениях, современных и актуальных до сих пор, ярко отражается судьба целого поколения. В них дань уважения истории и патриотизм, восхищение женщиной и лиризм, высокий слог и ирония.

Книги поэта выходили миллионными тиражами, а песни на его стихи пела вся страна. На вечере в формате открытого микрофона любители творчества Роберта Рождественского декламировали стихотворения «Разговор о снеге», «Памяти Василия Шукшина», «Замри!», исполняли песни «Благодарю тебя», «За того парня», «Позвони мне, позвони», «Притяженье земли» на слова поэта.

Собравшихся ознакомили с интересными фактами биографии, особенностями поэтического мастерства талантливого автора плеяды шестидесятников Риммы Казаковой. Ее творчеству было свойственно редкое сочетание: решительность, острота в гражданской лирике и искренняя нежность в стихах о любви.  Произведения Риммы Казаковой  привлекают своей правдой жизни и освещением духовного мира человека.

У открытого микрофона в этот день звучали стихи «Любить Россию нелегко…», «Дураки», «Храни меня, прошедшая любовь, храни!» и песни, созданные на основе поэзии Риммы Казаковой, «И было небо голубое…», «Ненаглядный мой» и другие.  

Хорошо знакомы широкому читателю стихи известной поэтессы поколения шестидесятников  Беллы Ахмадулиной. Круг тем ее поэзии  - от проникновенной любовной лирики до глубоких философских обобщений. Одна из характерных черт ее творчества - умение увидеть прекрасное в обыденном и в повседневном. Но самым удивительным и загадочным из всех жизненных явлений для поэтессы на протяжении всего творческого пути была любовь. С интересом слушали гости вечера об истории любви Беллы Ахмадулиной и Евгения Евтушенко. Их чувства нашли отражение в ее поэзии. На вечере прозвучали замечательные стихи поэтессы «О, мой застенчивый герой…», «Снег», «Тень яблони», «Свирель» и песня «А напоследок я скажу…».

01 июля 2022, 11:33 2375 Поделиться: 0
В Саратове отметили юбилеи Роберта Рождественского, Риммы Казаковой и Беллы Ахмадулиной
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх