27.04.24
02:55
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:55
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В Музее Радищева откроется выставка «Цветные сны Азербайджана»

В Музее Радищева откроется выставка «Цветные сны Азербайджана»

В Радищевском музее 7 июня в 17.00 откроется выставка «Цветные сны Азербайджана», она посвящена творчеству азербайджанских художников XIX – ХХI веков. В экспозицию включены более ста произведений живописи и графики тридцати пяти художников прошлого и нынешнего столетий, а также ковры, сотканные народными мастерами XIX века.

Большая часть экспонатов для выставки предоставлена Фондом Марджани, который обладает одной из крупнейших в России коллекций мусульманского и, в частности, азербайджанского искусства.

Пейзажный раздел экспозиции в значительной степени сформирован из произведений, принадлежащих московскому коллекционеру Михаилу Арефьеву, для которого творчество художников Азербайджана также представляет первостепенный интерес.

«Нынешняя выставка не имеет прецедентов в саратовской культурной истории – ни по количеству участников, ни по составу экспонатов. Здесь впервые собрана поистине звездная плеяда мастеров разных поколений, в числе которых народные художники СССР и Азербайджанской республики: Микаил Абдуллаев, Саттар Бахлулзаде, Надир Абдурахманов, Тофик Джавадов, Мирнадир Зейналов, Тогрул Нариманбеков, Расим Бабаев, Геюр Юнус, Фазиль Наджафов, Рафис Исмайлов и многие другие. Приверженцы как традиционных представлений о целях и возможностях изобразительного искусства, так и модернисты, находившие новаторские средства выразительности для воплощения своих чувств и фантазий», - сообщили в музее.

Выставка проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. Она будет находиться в музее на Первомайской, 75 до 21 августа 2022 года.

02 июня 2022, 13:03 2857 Поделиться: 0
В Музее Радищева откроется выставка «Цветные сны Азербайджана»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх