29.03.24
19:57
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
19:57
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В музее Федина откроется выставка «Метеорит на выходные»

27 мая в 15.30 в музее К.А. Федина откроется выставка  «Метеорит на выходные»  по мотивам произведений Александра Червякова, сообщили в музее.

В музее Федина откроется выставка «Метеорит на выходные»

В основу выставки Метеорит на выходные» легли повести и рассказы саратовского детского писателя, астронома и журналиста Александра Червякова, а также научно-популярные очерки, написанные им для детского литературного журнала «Лучик». Таким образом, выставка не только представляет творчество писателя, но и ставит цель в игровой форме познакомить маленьких посетителей музея с увлекательной наукой – астрономией и рассказать о планетах нашей Солнечной системы.

Выставочное пространство включает в себя два зала. В первом дети могут увидеть осколок настоящего метеорита, предоставленный музеем геологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Как однажды «пришелец из Космоса» изменил жизнь героя повести «Метеорит на выходные» школьника Севы, так и музейный экспонат стал отправной точкой удивительного космического путешествия на выставке. Но сначала необходимо пройти предполетную подготовку, узнать, как космонавты готовятся к полету и жизни в условиях невесомости, а также выстроить правильный маршрут.

Затем ребята отправляются в путешествие на космолете «Саламандра». Именем этого мифологического существа назван межзвездный корабль в повести Червякова «А у нас на Венере». Своды старого дома оживают благодаря проекции, и мимо проносятся далекие звезды и планеты. На Венеру и на Марс запланирована высадка под руководством «опытного» экскурсовода. По «возвращении на Землю» гостей выставки также ждет сюрприз.

26 мая 2022, 11:51 2836 Поделиться: 0
В музее Федина откроется выставка «Метеорит на выходные»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх