24.04.24
11:13
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
11:13
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в в библиотеках города прошли мероприятия

Под таким названием состоялась акция, посвященная  Дню единых действий в память  о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ко Дню единых действий в память  о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в  в библиотеках города прошли мероприятия

19 апреля - День единых действий в память о жертвах фашизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В этот день в библиотеках города прошли выставки и мероприятия, направленные на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В Отделе читальных залов Центральной городской библиотеки оформили  выставку архивной и исторической литературы «Без срока давности. Суды истории». На выставке были представлены книги и статьи из периодических изданий, признанные напомнить о преступлениях фашизма против человечества. Среди них книги «Нюрнбергский процесс», «Ни давности, ни забвения»,  «Милитаристы на скамье подсудимых» и другие.

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошла акция «Знать, чтобы помнить!». Акция началась с торжественного внесения Знамени Победы. Затем в исполнении барда Андрея Добродомова прозвучала песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Участникам акции - студентам саратовского архитектурно-строительного колледжа и медицинского колледжа Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского рассказали о концентрационных лагерях, преступлениях фашистов, судебных процессах над нацистами в разных странах.

Ребята узнали, что именно 19 апреля 1943 года был издан Указ  «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Студенты посмотрели видеоролик об участнике Великой Отечественной войны Мусахане Шпекбаеве, умершем от ран в саратовском госпитале. Депутат Саратовской городской Думы Ирина Видина, присутствующая на встрече, отметила важность Дня единых действий о жертвах фашизма в годы войны и передала учащимся от ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Саратовской области, главного редактора Саратовской «Книги Памяти»  Георгия Васильевича Фролова  37 том «Книги Памяти».

20 апр 2022, 14:21 4049 Поделиться: 0
Ко Дню единых действий в память  о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в  в библиотеках города прошли мероприятия
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх