28.03.24
22:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
22:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Центральной городской библиотеке отметили День космонавтики

Праздничной дате в библиотеке посвятили тематические выставки и мероприятия.

В Центральной городской библиотеке отметили День космонавтики

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. Праздничная дата установлена в честь первого полета человека в космос, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин  12 апреля 1961 года.

Интересную программу ко Дню космонавтики подготовили в Центральной городской библиотеке. В фойе библиотеки в этот день работала выставка-просмотр «Бесконечные дороги Вселенной» с книгами об истории становления и развития авиации и космонавтики. На интерактивной панели в течение дня транслировались документальные фильмы, презентации, буктрейлеры.  В отделе абонемента была представлена  выставка «Человек. Вселенная. Космос», в отделе читальных залов  - «Наперекор земному притяжению».

Центр муниципальной краеведческой информации совместно с
ОГУ  «Государственный архив Саратовской области» организовал выставку  «Саратовская земля дала ему крылья». В основе экспозиции - архивные документы, рассказывающие о саратовском периоде жизни летчика -космонавта, Героя Советского Союза Юрия  Гагарина.

В Молодежном информационном центре прошла игровая программа «Дорога к просторам Вселенной». Учащихся МОУ «СОШ № 21» в занимательной, познавательной форме ознакомили с историей развития воздухоплавания и космонавтики. Дети узнали много интересного о жизни Юрия Гагарина, посмотрели кинохронику старта ракеты «Восток-1», кадры с места приземления первого космонавта. Ребята отгадывали загадки, ребусы, участвовали в играх и конкурсах.  

Для молодежной аудитории сотрудники  отдела читальных залов в рамках проекта «Историческая память» провели урок патриотического воспитания «Юрий Гагарин. Властелин бесконечности». Студентов ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» познакомили с малоизвестными фактами биографии первого космонавта, архивными видеокадрами подготовки к полету, записями переговоров с космического корабля.

В музыкальной сольной программе «Дорога к звездам» артист - вокалист МУК «Клуб «Солнечный» Алексей Асеев исполнил песни о космосе. В отделе  искусств все желающие смогли поучаствовать в изготовлении подарков на космическую тематику из полимерной глины.

Тематические программы ко Дню космонавтики состоялись во всех библиотеках города.

13 апр 2022, 12:36 3348 Поделиться: 0
В Центральной городской библиотеке отметили День космонавтики
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх