19.04.24
22:13
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
22:13
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Продолжает работу группа для разработки законопроекта в защиту памятных мест

Продолжает работу группа, созданная по инициативе Панкова для разработки законопроекта в защиту памятных мест.

Продолжает работу группа для разработки законопроекта в защиту памятных мест

В мероприятии участвуют депутаты Государственной Думы Николай Панков и Андрей Воробьев, депутаты «Единой России» в Саратовской областной Думе, руководители депутатских групп партии в районах области, координаторы партийного проекта «Историческая память»

Напомним, рабочая группа создана по инициативе депутата Госдумы Николая Панкова.

По словам министра по делам территориальных образований области Сергея Зюзина, на сохранение памятников в регионе израсходовано 27 млн руб. Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков подчеркнул, что речь идет не только о финансировании (это отдельное направление работы). А именно о создании законопроекта, который будет надежно защищать территории памятников от коммерческих застроек.

«Что сделали для того, чтобы не застраивалась коммерческими объектами территория рядом с памятником защитникам саратовского неба в Улешах?  Там дело не в финансировании. Пришлось добиваться наложения обеспечительных мер, которые заморозили стройку на время разбирательств.

Государство приняло необходимые меры, которые защищают памятники Великой Отечественной войны и другие памятники федерального значения. Но есть территории рядом с монументами, которые не попадают под действие законодательства», - отметил Панков.

По словам депутата, иногда доходит до абсурда, когда школы называют в честь строителя. Который, кстати, построил ее не на свои, а на федеральные средства.

«В чем его героизм? Так может лучше школам и детским садам присвоить имена Героев, которые защищают страну? Здесь не требуется большое финансирование. Чтобы память была и не пришлось через несколько десятилетий доказывать, что они действительно герои. Их подвиг не должен забываться. Герои есть не только среди военных. Пожарные, врачи. Посмотрите сколько у нас жителей, которые совершили героический поступок, когда спасали детей из воды, а сами не спаслись. Память о наших земляках должна быть сохранена», - подчеркнул Панков.

11 апр 2022, 14:51 3355 Поделиться: 0
Продолжает работу группа для разработки законопроекта в защиту памятных мест
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх