23.04.24
10:56
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
10:56
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Городские библиотеки присоединились к Международной акции «Зажги синим»

В рамках акции были организованы тематические книжные выставки и мероприятия.

Городские библиотеки присоединились к Международной акции «Зажги синим»

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. Традиционно в этот день проводится Международная акция «Зажги синим», в которой активно участвуют городские библиотеки.

В рамках акции в Центральной городской библиотеке состоялась выставка  «Аутизм-диагноз, которого нет!», рассказывающая о проблемах аутизма. Сотрудники отдела читальных залов, привлекая  внимание посетителей библиотеки к данной теме, раздавали им информационные буклеты и шары синего цвета.

Совместно с МБУДО «Детская музыкальная школа № 14» Библиотека № 9 подготовила мероприятие, участников которого ознакомили с книгами про аутизм. В библиотеке также в этот день демонстрировались документальные фильмы и ролики о социальной адаптации детей и подростков с аутизмом.

На встрече «Дети дождя среди нас» в библиотеке № 37 учащиеся МБУДО  «Детская школа искусств №11» в поддержку детей с аутизмом рисовали плакаты.

Обзор книг «Люди дождя» провели в  библиотеке №43, день информации «Аутизм: жизнь в цвете» состоялся в библиотеке № 8 и «Я знаю об аутизме. А ты?» - в библиотеке №24. Посетителей в библиотеке №№22,15 познакомили с символами акции, призвали внимательнее относиться к людям, страдающим аутизмом.  На акцент-беседе «Отворяя двери надежды» читателям детской библиотеки №27 представили произведения, герои которых страдают от этой болезни. Читателей детской библиотеки № 32 познакомили с книгой  писателя, поэта и философа с аутизмом Сони Шаталовой «Я не немая. Я говорю».

В поддержку людей с синдромом расстройства аутистического спектра  в рамках арт - терапии «Дорогою добра» в библиотеке № 2 юные читатели вместе с родителями рисовали рисунки, клуб бардовской песни «Причал 64» выступил с музыкальной программой, в течение дня всем посетителям вручались информационные тематические буклеты и памятки.

Городские библиотеки присоединились к Международной акции «Зажги синим»Городские библиотеки присоединились к Международной акции «Зажги синим»

04 апр 2022, 11:46 3663 Поделиться: 1
Городские библиотеки присоединились к Международной акции «Зажги синим»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх