20.04.24
11:05
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
11:05
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Состоялся творческий вечер члена Союза писателей России Людмилы Липатовой и члена Союза писателей России Игоря Шведова

Гостям вечера авторы представили свои новые книги.

Состоялся творческий вечер члена Союза писателей России Людмилы Липатовой и члена Союза писателей России Игоря Шведова

 

В литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки состоялся творческий вечер «Окрыленные словом» члена Союза писателей России Людмилы Липатовой и члена Союза писателей России Игоря Шведова.

Людмила Викторовна Липатова - поэт, прозаик, бард, дипломант пятого литературно – драматического творческого конкурса «Алексеевские чтения». Публиковалась  в сборниках «Души учительской прекрасные порывы», журналах «Начальная школа», «Волга - XXI век», альманахе «Нетерпеливые строки». Она автор поэтических сборников «Гризайли» и «Краски рассвета».

На вечере Людмила Липатова рассказала о себе, творчестве, новом сборнике «Открывая тишину». В предисловии к которому его редактор – поэт и прозаик, член Союза писателей России Алексей Бусс отмечает «Книга «Открывая тишину», в согласии с названием, негромкое, но внятное и глубоко прочувствованное слово, вливающееся в русло русской литературы своим хрустальным ручейком – чистым и свежим. Пейте из него – он хорошо утоляет жажду прекрасного!». В авторском прочтении прозвучали стихи «Саратов», «Русский язык», «Огни на Волге» и другие.

Поэт Игорь Вячеславович Шведов отмечен дипломом первой степени национальной литературной премии «Золотое перо Руси», лауреат областных конкурсов «Турнир поэтов», «Душа хранит», фестиваля «Святой Георгий». Печатался в журналах «Волга XXI век», «Возрождение», газете «Земское обозрение», альманахе «Нетерпеливые строки». Его перу принадлежат книги «Краснодеревщик», «Маршрутка счастья», «Дом моей души».  Игорь Вячеславович талантливый художник - график. Не одна книга была выпущена с его иллюстрациями.  

 

Гостей вечера Игорь Шведов ознакомил со своей творческой биографией и новыми книгами «Лавропад» и «Шведевры и шведеврики». Редактор сборника «Лавропад» - поэт и прозаик, член Союза писателей России Алексей Бусс в предисловии к изданию обращает внимание читателей на особенности писательского мастерства автора «Игорь Шведов – поэт широких творческих возможностей, которому подвластна и лирика, и рифмованная философия, и прекрасные бытовые зарисовки, в которых он доказывает неочевидную на первый взгляд связь обыденного и возвышенного. Этот же навык, только перевернутый с ног на голову, сгодиться ему в искусстве сатиры: он видит смешное и нелепое там, где пародируемый автор гордо ощущает себя на пьедестале нетленного…». Редактор книги «Шведевры и шведеврики» - поэт-сатирик, член Союза писателей России Юрий Алексеев в предисловии к ней подчеркивает, что «кроме прекрасного владения лирикой - серьезной и высокой. Шведов утонченно самоироничен. Он обладает, в отличие от некоторых маститых и не очень авторов, хорошим чувством юмора, что собственно и демонстрирует его новая книга…. В ней поэт значительно расширяет творческий диапазон и раскрывается перед своими читателями в качестве сатирика и юмориста». В исполнении автора присутствующие прослушали юмористические стихи и пародии, посвящения и афоризмы

С выходом новых книг Людмилу Липатову и Игоря Шведова поздравили председатель Саратовского регионального отделения «Союз писателей России» Владимир Гурьянов, редактор журнала «Волга – ХХI век» Елизавета Мартынова, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. М.Н. Алексеева Владимир Масян, член Союза писателей России Светлана Федорова.

В программе вечера руководитель клуба авторской песни «Причал 64» Антон Серебряков представил на стихи Игоря Шведова песни «Печаль-тоска» и «Бизнес – план», лидер клуба Андрей Михайленко – «Трудное решение».

К встрече была оформлена выставка «Такая разная поэзия», посвященная творчеству Людмилы Липатовой и Игоря Шведова.

18 марта 2022, 13:45 3558 Поделиться: 0
Состоялся творческий вечер члена Союза писателей России Людмилы Липатовой и члена Союза писателей России Игоря Шведова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх