26.04.24
22:06
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
22:06
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Состоялся круглый стол «Портрет учителя. Образ учителя в художественной литературе»

Участниками круглого стола  стали старшеклассники МОУ «Гимназия №75 имени Д.М. Карбышева».

Состоялся круглый стол «Портрет учителя. Образ учителя в художественной литературе»

В модельной библиотеке № 37 в рамках реализации муниципального проекта «Педагогический класс» состоялся круглый стол для старшеклассников «Портрет учителя. Образ учителя в художественной литературе». Организаторами выступили комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова».

Круглый стол «Портрет учителя. Образ учителя в художественной литературе» проводился с целью популяризации профессии педагога, был направлен на формирование у учащихся представления об особенностях учительского труда, интереса к педагогической деятельности, воспитание чувства уважения и признательности к учителям разных поколений.

В круглом столе, который проходил в формате коллективной дискуссии, приняли участие старшеклассники МОУ «Гимназия №75 имени
Д.М. Карбышева». Модераторами стали Юрий Вячеславович Дробышев – учитель физики и астрономии, заместитель руководителя МАОУ «Лицей «Солярис» и Гульнара Давлетовна Арабей - заведующий сектором модельной детской библиотеки № 27.

Еще до круглого стола учащимся было предложено ознакомиться с произведениями художественной литературы, выбранными для обсуждения.

Основная тема круглого стола  - каким должен быть учитель,  какими профессиональными и личностными качествами он должен обладать, рассматривалась на примере образа педагога в рассказе Валентина Распутина «Уроки французского» и повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Я хочу в школу!». Ребята зачитывали отрывки из произведений, смотрели фрагменты из  художественного фильма «Уроки Французского», буктрейлер по книге «Я хочу в школу!». Разнообразие предложенных модераторами для обсуждения вопросов позволило каждому участнику высказаться. Подводя итоги дискуссии участники круглого стола резюмировали образ учителя, на уроки которого дети будут ходить с удовольствием.

Дискуссия получилась открытой и «живой», рассуждения старшеклассников отличались продуманностью и обоснованностью. Формат круглого стола позволил учащимся лучше узнать все тонкости профессии учителя. Педагогам  и библиотекарям - поделиться с учащимися своим жизненным опытом, рассказать о достигнутых успехах в профессиональной деятельности.

18 марта 2022, 13:28 3753 Поделиться: 0
Состоялся круглый стол «Портрет учителя. Образ учителя в художественной литературе»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх