28.03.24
12:57
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
12:57
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Новый сезон в Саратовской опере откроют 1 октября

В Саратовском театре оперы и балета состоялось общее собрание труппы. После ежегодного отпуска в Саратовском театре оперы и балета по традиции прошло общее собрание труппы. Коллективу рассказали о планах на предстоящий театральный сезон

Новый сезон в Саратовской опере откроют 1 октября

Встречу открыл замминистра культуры Саратовской области Владимир Баркетов. Он поздравил всех с началом нового театрального сезона, отметил их успехи и плодотворную работу в прошедшем сезоне, наградил лучших работников благодарностями от Саратовской областной Думы и администрации Саратова.

О  творческих планах театра рассказал бесменный худрук и главный дирижер театра Юрий Кочнев. 

- Сезон откроется 1 октября успешной премьерой этого года - оперой «Евгений Онегин» Петра Чайковского, - сообщил он. - Продолжается работа над оперой «Царская невеста». Концертную версию постановки представили зрителям на XXXII Собиновском музыкальном фестивале. В новом сезоне произведение Римского-Корсакова станет полноценным спектаклем. Режиссер оперы Андрей Сергеев знаком саратовцам по другим работам театра. Так же в октябре зрителям покажут недавние премьеры - балеты «Вешние воды» и «SuperЗолушка», оперу «Дон Жуан», оперетту «Летучая мышь» и театрализованный гала-концерт «Во власти мюзикла». 23 октября состоится совместный проект театра и Фонда «Таланты мира» под названием «Дуэль теноров и баритонов».

По словам Юрия Кочнева, в первой половине 217-го театрального сезона ожидается долгожданная премьера балета Петра Чайковского «Щелкунчик». Проект реализуется за счет гранта Министерства культуры РФ.  Планируется, что новая версия всемирно известной сказки откроет VII фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове» в начале декабря. На фестивале также запланирован показ трех репертуарных спектаклей с приглашенными солистами и гала-концерт. 

Во второй половине театрального сезона театр начнет работать над новой опереттой. Скорее всего это будет оперетта Имре Кальмана «Баядера».

В новогодние праздники для взрослой аудитории подготовят новую концертной программы и сыграют новогоднюю интермедию для детей.

О предстоящей гастрольной деятельности театра рассказал директор Алексей Комаров. 19 сентября с одноактными балетами «Шопениана» и «Кармен – сюита» театр оперы и балета примет участие в III Межрегиональном фестивале «Театральное Прихоперье» в Балашове. 

Затем, 30 октября на Новой сцене Большого театра России в рамках IV фестиваля музыкальных театров России "Видеть музыку" покажут балет «Вешние воды» Кобекина. В новом сезоне артисты оперы и балета будут выезжать в города и села Саратовской области с концертными программами.

В рамках межрегионального культурного сотрудничества в первых числах ноября на сцене театра оперы и балета запланированы гастроли  «Царицынской оперы». Волгоградцы привезет в Саратов два спектакля - оперу «Кармен» и музыкальную сказку  «Алиса в стране чудес». 

В октябре-декабре театр презентует «Выставку театральных художников Саратовской области», посвященного Году театра в России . Этот проект также получил финансовую поддержку Министерства культуры РФ.  Экспозиция развернется на двух площадках  -  в театральном музее имени Бахрушина в Москве и в Саратовском художественном музее Радищева. 

В завершении коллективу представили новых сотрудников молодых артистов балета, хора и оркестра.

 

22 авг 2019, 13:00 2845 Поделиться: 0
Новый сезон в Саратовской опере откроют 1 октября
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх