20.04.24
09:42
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
09:42
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Саратовский театр драмы предлагает погрузиться в живую классику

Новый проект «Факультет ненужных вещей» адресован старшеклассникам и их учителям и позволит в реальном времени окунуться в эмоции героев классических произведений

Свое название проект получил от некогда запрещенного, а впоследствии знаменитого романа Юрия Домбровского. Герой этого произведения, молодой историк и музейщик, не мог смириться с гибелью культуры прошлого и утверждением, что она неизбежно устаревает.

- Мы не станем спорить с тем, что стремительно меняющийся современный мир, действительно, удаляет нас от множества важных подробностей быта и нравов ушедших времен, исторического контекста, без знания которого порою трудно приблизиться к тем мыслям и чувствам, что владели героями классических текстов Толстого или Достоевского, - подчеркивают в театре. - Мы понимаем, что даже «Евгения Онегина» лучше читать вместе с книжкой комментариев великого исследователя Юрия Лотмана, которая в несколько раз толще самого пушкинского романа в стихах. Как сделать так, чтобы классика ассоциировалась не со скучным обязательным материалом, а с увлекательным путешествием?

Ответом на этот вопрос стал проект «Факультет ненужных вещей». На глазах юных зрителей в пространстве Малой сцены герои классических произведений расскажут публике свою историю. Насколько их мысли, переживания и эмоции близки и понятны современному обществу – предстоит решить участникам проекта.

Проект стартует 11 ноября, в день 200-летия Федора Достоевского. В этот день актер и театральный педагог Виктор Мамонов познакомит участников с главным персонажем фантастического рассказа писателя – «Сон смешного человека». Театральный «урок» продлится 45 минут, а после небольшой «перемены» зрители смогут пообщаться с Виктором Мамоновым, а также руководителем проекта Ольгой Харитоновой и узнать, почему люди театра обожают читать и играть отечественную классику, не мыслят без нее своей жизни, и не являлся ли Федор Михайлович отцом русского стендапа?

Для самых отважных старшеклассников этот вечер может получить неожиданное продолжение: участники проекта готовы поделиться с желающими актерским опытом чтения классического произведения, принять в свою компанию, пригласить на настоящие репетиции спектакля и подготовить отрывок, в котором учащийся выступит вместе с профессиональными артистами.

 

02 нояб 2021, 14:30 2732 Поделиться: 0
 Саратовский театр драмы предлагает погрузиться в живую классику
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх