28.03.24
19:02
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
19:02
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Модельная библиотека № 37 отметила Всероссийский день чтения

Всероссийский день чтения - праздник и для читателей – любителей словесности, и для писателей – знатоков человеческих душ, и конечно, для библиотекарей, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений, от мала до велика.

Модельная библиотека № 37 отметила Всероссийский день чтения

Музей в библиотеке? Или мастер-класс по игре на саратовской гармошке? Виртуальное путешествие по родному городу? Модельная библиотека № 37, расположенная в микрорайоне Солнечный, не первый год радует своих читателей необычными и познавательными мероприятиями.

Несмотря на то, что суббота на минувшей неделе выдалась солнечной и теплой, с раннего утра двери библиотеки не закрывались – дети и взрослые спешили в любимое место творчества, чтения и интересных встреч.

Заведующая библиотекой Надежда Евсеева вместе с завсекторами знает лично практически каждого читателя - сотрудники с улыбкой встречали своих гостей, обращались по имени-отчеству ко взрослым, подбадривали детей, подробно рассказывали о том, какие мероприятия сегодня проходят в библиотеке.

 

СПРАВКА «СП»

Библиотека № 37 распахнула свои двери для посетителей 16 декабря 1985 года. В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» ее оснастили и переформатировали в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки в современный многофункциональный культурный центр с благоустроенной прилегающей территорией и библиотечным пространством, на высоком профессиональном уровне удовлетворяющим культурные, образовательные и информационные потребности горожан.

Обновленное открытое библиотечное пространство - это многофункциональный зал с книгами и периодическими изданиями, тихими зонами для чтения, обучения и самообразования; детский зал с местами для чтения, работы в группах, игровой зоной; интерактивная площадка, оснащенная современным компьютерным оборудованием; литературно-музыкальный салон; музей истории библиотеки; выставочное пространство; творческая мастерская для детей и взрослых.

Пользователи библиотеки получают доступ к библиотечным фондам (более 21 000 книг), к 109 наименованиям периодических изданий, электронным и аудиовизуальным материалам; к справочно-поисковому аппарату — каталогам и картотекам; к сети Интернет, к новейшим информационным технологиям и базам данных, к ресурсам крупнейших библиотек России.

 

Ларец сказок

15 пар детских глаз внимательно наблюдали за писательницей и поэтессой Татьяной Бабиной. Шутка ли, вчера держать в руках книгу, которую она написала, а сегодня видеть воочию живую сказочницу!

«Эко-сказки» Татьяны Бабиной полюбились многим юным читателям, а встретиться с писательницей посчастливилось лишь любителям чтения в библиотеке № 37. Послушать трогательные сказки о стыдливой Мимозе, хвастунишке Гладиолусе и о Дождевом Червячке, рассказать о своих любимыми книгах и стихах, обсудить и сделать выводы о том, что же важно для того, чтобы стать лучше, – ребята с удовольствием вели беседу, задавали вопросы, затрагивали серьезные темы мироздания, добра и зла.

- Я занимаюсь в библиотеке в изокружке, - рассказала девятилетняя Маша. – Мне нравится, люблю красками работать. Вообще здесь интересно. Сегодня слушали «Сказки тетушки Совы» - здорово! Обязательно прочитаю потом другие сказки Татьяны Бабиной.

Ребят пригласили в изостудию, чтобы они смогли нарисовать сюжеты только что услышанных сказок. Юные читатели под руководством педагога с азартом взялись за дело.

Гармонь – душа России

А в это время в литературно-музыкальной гостиной раздавались веселые переливы гармоники – художественный руководитель ансамбля «Саратовская гармоника» Сергей Шалимов настраивал инструмент, краевед и писатель Владимир Вардугин готовил презентацию своей книги «…И гармошки перебор - саратовский разговор», а певица Екатерина Германозашвили готовилась удивить своим незабываемым голосом.

Через несколько минут зал гостиной был полон – верные читатели библиотеки и студенты геологоразведочного колледжа пришли вовремя. Душевные переборы и народные песни сменяли увлекательный рассказ Владимира Вардугина о музыкальном чуде, который может гордиться наш край. Владимир Ильич проделал огромную работу по сбору уникальных документов, фотографий, воспоминаний наших земляков, причастных к производству саратовской гармоники. В книге прослеживается история этого инструмента с середины ХIХ века до наших дней.

В этот день в библиотеке занятия по душе мог найти себе каждый. И это, по словам заведующей сектором просветительской работы Динары Ахуновой, происходит не только в праздничные дни. Библиотека готова удивлять и радовать настоящих ценителей книг, культуры и искусства. Частые гости здесь целая плеяда саратовских художников – Светлана Филашова, Снежана Шадчина, Людмила Малышева. Артисты театров с удовольствием приходят на встречи с читателями и рассказывают о том, чему учат их зрители и какие роли хотелось воплотить на сцене.

В этот день любителям поэзии была предоставлена уникальная возможность сфотографироваться с… Сергеем Есениным! В честь 125-летия со дня рождения поэта в библиотеке была оформлена фотозона с фигурой Есенина в полный рост. А в уютной гостиной звучали стихи «певца крестьянской души» и «озорного гуляки».

Эмилия Семеновна является читательницей библиотеки много лет.

- Здесь все восхитительно: и подбор литературы, и замечательное обслуживание. Приходишь - и отдыхаешь душой. А разнообразные мероприятия - это то, что лечит и наполняет душу, - поделилась Эмилия Семеновна.

Галина Труфанова переехала в микрорайон семь лет назад и сразу записалась в библиотеку.

- Замечательные люди, комфортная обстановка, уникальные встречи и огромный книжный фонд – что еще нужно для любителей чтения и творчества? – задает риторический вопрос Галина Григорьевна.

Гордостью библиотеки является музей ее истории. Бережно и с большой любовью здесь хранят фотографиями с гостями библиотеки, известными саратовскими деятелями искусства, книги с автографами писателей, награды от городских и областных властей. Особенно раритетно смотрится альбом со вклеенными фотографиями из жизни библиотеки начала 80-х годов с комментариями, сделанными фломастерами и авторучками, чернила которых давно выцвели, но так хорошо передающими дух того времени.

Модельная библиотека № 37 отметила Всероссийский день чтения Модельная библиотека № 37 отметила Всероссийский день чтения

 

 

15 окт 2021, 12:34 2830 Поделиться: 0
Модельная библиотека № 37 отметила Всероссийский день чтения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх