25.04.24
02:03
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
02:03
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Самые яркие события недели в обзоре СП

ТОП событий культурной жизни города с 24 по 31 июля

 

1. Событие

День рождения Николая Чернышевского 6+

Самые яркие события недели в обзоре СП

В этом году исполняется 191 год со дня рождения выдающегося писателя и философа, чье имя связано с нашим городом. Музей Чернышевского подготовил обширную программу. Празднование традиционно начнется с торжественного возложения цветов к мемориалу писателя на Воскресенском кладбище. В самом музейном комплексе запланировано сразу несколько театрализованных экскурсий и будут задействованы практически все площадки, включая флигель Ольги Сократовны. В программе: выставка пряничных домиков и необычный мастер-класс «Сладкая сказка», клип-экскурсия «Что там за дверью» при экспозиции «Отечества достойный сын», экскурсия по мемориальному дому и не только. В галерее Василия Фомичева в экспозиции «Наши славные земляки» саратовцы и гости города смогут оценить мастерство юных художников. Свои работы в усадьбе Чернышевского также представят студенты Саратовского художественного училища. Праздничные мероприятия пройдут у павильона летней библиотеки в городском парке «Липки», в холле Центральной библиотечной системы на улице и в областной научной библиотеке. Так в «Липках» пройдет литературный «STAND UP». Кроме того, в течение дня запланировано несколько тематических пешеходных экскурсий по городу.

Мемориал Чернышевскому на Воскресенском кладбище, с 10.00 до 11.30

Музей Чернышевского, с 11.00 до 17.00

Павильон летней библиотеки, парк «Липки», с 14.00 до 19.00.

Вход на все локации свободный.

 

2. Выставка

«Не говори: «Забыл он осторожность» 6+

Самые яркие события недели в обзоре СП

В рамках постоянно действующей экспозиции «Отечества достойный сын»

Только раз в году, 24 июля, в день рождения Николая Чернышевского, музей писателя представит широкой публике свои главные раритеты. Выставка «Забыл он осторожность» является частью экспозиции «Отечества достойный сын» и посвящена жизни Чернышевского после ареста, неправедного суда, каторги и вечного поселения в Сибирь. 7 июля 1862 года 33-летнего Николая арестовали по обвинению в составлении прокламации «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон» и поместили в одиночную камеру Петропавловской крепости. Драматизм этих событий раскроется через малоизвестные документы, рисунки, предметы из фондов музея-усадьбы. Среди экспонатов выставки: «Инструкция» для наблюдения за государственным преступником Николаем Чернышевским по дороге в Вилюйск, запрос князя Долгорукова о верности распространившегося слуха о том, что Чернышевский организовал бунт ссыльно-каторжных, и прошение Чернышевского о возвращении семьи крестьян-старообрядцев от 1879 года. Особое место в экспозиции занимают личные вещи Николая Гавриловича, которые сохранили его родные. Сейчас это по праву сокровища музейного фонда. В их числе: портсигар, купленный Александром Пыпиным для Чернышевского перед отправкой в Сибирь, подставка для часов, носовой платок с монограммой. Изюминка выставки - золотые часы, которые по легенде супруга писателя передала ему на свидании в Иркутске.

Музей Чернышевского, 24 июля, 16.00. Вход свободный.

 

3. Кино на улице

Кинотеатр Теле-2

Самые яркие события недели в обзоре СП

Современный кинотеатр под открытым небом

Проект «4G-КИНОТЕАТР» - это бесплатные сеансы и фильмы на высокой скорости 4G, которые можно посмотреть в компании друзей под открытым небом. В расписании есть как новинки проката, так и всеми любимые фильмы.

25 июля в 14.00 зрителям покажут нашумевшую индийскую мелодраму «Миллионер из трущоб». В 16.15 - криминальную комедию о приключениях экс-агента ЦРУ «Рэд» с Брюсом Уиллисом в главной роли. В 19.00. - мелодраму «Книжный куб» о калифорнийских пожилых интеллектуалках, в руки которым попадает скандальная книга «Пятьдесят оттенков серого».

26 июля в 14.00 - трогательная история верного пса Хатико в одноименном фильме.

В 16.15 - мелодрама «Серена» о том, куда может завести ревность счастливую пару.

В 19.00 - мелодраматическая комедия «Несносные люди» о главных составляющих простого женского и мужского счастья.

27 июля в 14.00 - историческая драма «Воспоминания о будущем». Фильм посвящен воспоминаниям британки о ее жизни во время Первой мировой войны.

В 16.15 - фантастический триллер «Области тьмы» о нью-йоркском писателе Энди и его экспериментах с собственным мозгом. Завершит июльские показы под открытым небом фантастическая драма «Последняя любовь на земле» в 19.00. Картина рассказывает о неизвестной эпидемии, которая внезапно охватывает мир. Заболевшие теряют чувство любви.

Площадь Чернышевского, у входа в "Липки", 25, 26 и 27 июля. Вход свободный!

 

4. Путешествие

Сплав по Медведице на плоту и байдарках 6+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Живописные берега Медведицы, единение с природой, купание в чистейшей речке и приятная компания – так выглядит идеальный отдых в саратовской глубинке. Двухместные байдарки позволяют посадить двух гребцов с грузом либо третьего пассажира. Во время сплава пассажирам плота не придется активно работать веслами. Они здесь нужны только для корректировки курса, а все остальное делает течение и ветер. Для комфорта туристов плот оснащен шатром от солнца, столом, складными стульчиками, шезлонгами и мангалом для жарки шашлыка прямо на ходу, а еще у плота есть мачта и алый парус, почти такой же, как в прекрасном произведении Александра Грина. Плот вмещает до 10 человек, на нем можно путешествовать пассажирам старше 7 лет, а вот на байдарки приглашают родителей с детьми от четырех лет. Организаторы обещают красивую реку с плавным течением, горячие песчаные пляжи, игры на воде и берегу, посиделки у костра и вкуснейшую походно-полевую кухню. Медведица – очень спокойная река, без сложных перекатов и порогов. Максимальная глубина реки по маршруту не превышает 1,5 метров. Поэтому туристам можно не переживать за свою безопасность, а спокойно наслаждаться отдыхом. Организаторы предоставляют все необходимое снаряжение, трансфер до Медведицы, питание, инструкторов.

Старт из центра Саратова на автобусе по желанию вечером 26 июля или утром 27 июня. Стоимость сплава на байдарках – 3800 рублей, на плоту 4500 рублей!

Предусмотрены групповые скидки и бонусы.

Запись по телефону: 90-01-33, 8-904-241-01-33.

 

5. Кинопремьера

«Паваротти» 16+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Документальный музыкальный биографический фильм в постановке Рона Ховарда. В центре сюжета - история жизни и творческого становления самого выдающегося тенора XX века Лучано Паваротти. Это история человека, который открывает в себе невероятные таланты, борется с ними и, наконец, учится принимать данное ему. Проделав долгий путь от сына простого пекаря до лучшего тенора в истории, он собирал до 500 тысяч зрителей и дважды попадал в книгу рекордов Гиннеса. Режиссер картины Рон Ховард, известный по биографической драме «Игры разума» о жизни нобелевского лауреата по экономике. «Паваротти» стал его третьим фильмом в серии документальных проектов о суперзвездах мира музыки. Итальянец Паваротти привлек внимание Ховарда не только своим вокальным мастерством и легкостью звукоизвлечения, но и яркой индивидуальностью. Вплоть до самой смерти в 2007 году он дарил окружающим тепло и жизнерадостность. Фильм приоткроет закулисную часть жизни тенора. Это человеческие проблемы, которые он решал с юмором и надеждой на лучшее, любовь, страсть, радость, семья, утрата, риск и красота. Работая над фильмом, Ховард отсмотрел и прочитал десятки интервью мэтра, а также взял 53 интервью с родными и близкими Паваротти людьми. Редкие записи из личной коллекции Николетты Мантовани – вдовы Паваротти и матери его дочери Элис, а также руководителя музея Паваротти в Модене, неизвестные широкой публике частные видеозаписи и любительские материалы, снятые членами семьи или друзьями, раскрыли тенора с новой стороны. В архивных кадрах фильма - много знаменитых людей, включая Пласидо Доминго, Спайка Ли и принцессу Диану.

Дом кино, с 25 июля. Билеты от 150 рублей.


Это интересно

«Живые насекомые+ АРТ»

Самые яркие события недели в обзоре СП

Выставка экзотических насекомых

Впервые в Саратове древесные и цветочные богомолы, один из самых необычных богомолов – дьявольский цветок, гигантский жук-голиаф, жук-геркулес, оленек Шенклинга, жгутоногий паук и другие необычные насекомые из Индии, Боливии, Бразилии, Колумбии, Мексики, Панамы, Эквадора и других стран. На выставке также представлены тропические бабочки и процесс их появления на свет из куколок. Экспозицию дополняет энтомологическая коллекция насекомых со всего мира с более чем 1500 видами.

Музей краеведения, ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 (четверг до 20.00, суббота до 19.00).

Билеты от 200 рублей.

Выставка работает до 22 сентября.

 

Детям

«Летняя история» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Серия бесплатных воскресных мастер-классов по созданию мультфильмов

На этом уроке детей научат озвучивать и создавать титры для мультипликационных роликов. Ребята также смогут поработать с различными материалами и техниками.

ТЦ «Оранжевый», 28 июля, 13.00. Вход свободный.

 

«На пленэре» 0+

Самые яркие события недели в обзоре СП

Самый большой открытый урок рисования под открытым небом, бесплатные мастер-классы для разных возрастов

Городской парк «Лукоморье», 28 июля, территория парка, с 11.00 до 13.00.

Вход свободный!

ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В АФИШЕ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ
22 июля 2019, 19:40 3249 Поделиться: 0
Самые яркие события недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх