27.04.24
05:07
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
05:07
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Вся правда о мужчинах, парад баритонов, концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре "СП"

ТОП событий культурной жизни Саратова с 20 по 27 февраля

Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП

К празднику!

«Паника. Мужчины на грани нервного срыва» 18+

Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Комедия по пьесе финского драматурга Микки Мюллюахо

Какой подарок подарить своим мужчинам на 23 февраля? Ответ на этот извечный вопрос знают в театре драмы. Вот уже несколько лет здесь идет великолепный спектакль Юрия Алесина по пьесе директора Финского национального театра Микки Мюллюахо. История, которую запечатлел драматург из Хельсинки, вскрывает тайны и проблемы современных мужчин, успешных и страдающих, погрязших в комплексах, мечтающих расслабиться и не умеющих сказать любимой: «Я люблю тебя». Неслучайно это произведение Мюллюахо называют главной пьесой о мужчинах XXI века.

В центре сюжета – квартира дизайнера Макса. Ранним утром сюда приходит друг его детства Лео. Изрядно подвыпивший приятель рассказывает Максу о проблемах в отношениях с подругой. Затем к друзьям подтягивается брат Макса, любимец женщин, успешный телеведущий Джонни. Братья пытаются помочь Лео разобраться в личных проблемах, но в процессе выясняется, что на самом деле в состоянии паники находится каждый из них. В итоге друзья сообща начинают искать выход из душевного кризиса. Здесь иронично обыгрывается тематика фильмов Педро Альмодовара, один из которых активно обсуждают персонажи.

В спектакле звучит музыка U 2, песни Боба Марли и саундтрек из фильма Альмодовара «Поговори с ней». 

В ролях: Денис Кузнецов, Александр Каспаров, Андрей Седов.

Большая сцена, 24 февраля, 18.30.

Билеты от 150 рублей.

 

Событие

«Парад баритонов!» 12+

Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Памяти Дмитрия Хворостовского

Настоящий подарок для ценителей оперного искусства - совместный проект Саратовского театра оперы и балета и фонда «Таланты мира» – посвящен памяти непревзойденного баритона Дмитрия Хворостовского. Репертуар певца включал главные партии в «Евгении Онегине», «Иоланте» и «Пиковой даме», «Травиате», «Севильском цирюльнике», «Фаусте» и других мировых операх.

В программе участвуют баритоны Александр Киреев из Национальной оперы Украины, солист столичной Новой оперы и Королевского театра Ковент-Гарден Андрей Бреус, а также солист Большого и Мариинского театров Николай Ефимов. Александр Киреев является солистом Молодежной оперной программы Большого театра. В его репертуаре партии в операх «Евгений Онегин», «Иоланта», «Фигаро», «Севильский цирюльник» и другие. Выпускник музыкального факультета Российской академии театрального искусства Андрей Бреус сегодня много гастролирует как по России, так и за рубежом. Его голосом наслаждаются на самых престижных концертных площадках мира, в том числе театры «Опера де Бастий», Ковент-Гарден и Вашингтон-опера. Экс-солист Центра оперного пения Галины Вишневской Николай Ефремов в 2016 году дебютировал в Большом театре.

Вместе со столичными артистами в программе выступят и саратовские баритоны - Роман Гранич, Андрей Потатурин, Алексей Смирнов и Дмитрий Соловьев - и симфонический оркестр под руководством Юрия Кочнева. В память о Дмитрии Хворостовском баритоны исполнят арии из опер русских и зарубежных композиторов, а также песни из репертуара самого певца.

Театр оперы и балета, 24 февраля, 18.00.

Билеты от 300 рублей.

Шоу

«Классика в темноте» 12+

Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Мультимедийное шоу

Цель этого представления – полное погружение в мир звуков и перезагрузка восприятия окружающего мира. «Классика в темноте» – высокотехнологичное шоу с эффектом присутствия и высококлассными солистами. Молодые, талантливые и смелые музыканты «Synergy Orchestra» с футуристическим азартом рушат стереотипы, не приемлют банальность и честно и уверенно создают музыкальную реальность завтрашнего дня. Соединение современных технологий, генеративной графики и движения в сочетании с классической музыкой и импровизациями лучших барабанщиков современности превращает это шоу в грандиозный музыкальный эксперимент, частью которого станет каждый зритель.

Над постановкой и исполнением танцевального перфоманса поработал известный хореограф Лилия Бурдинская, а также победитель конкурса молодых хореографов Диана Вишнева. Вокальные партии в шоу исполняет обладательница уникального сопрано, исполнительница главной партии в реконструкции первой русской барочной оперы Елизавета Свешникова. Главные скрипки в концерте звучат в исполнении выпускницы высшей школы музыки Базеля Марии Тен и стипендиата фонда Мстислава Ростроповича Семена Гуревича. Музыкальный руководитель постановки, виолончелист Илья Тен в своих интервью уверяет, что шоу такого формата не оставит равнодушными даже самых искушенных зрителей.

Прозвучат произведения Арво Пярта, Мориса Равеля, Антонио Вивальди, Александра Глазунова, Родиона Щедрина, Дмитрия Шостаковича, Самюэла Барбера и других композиторов.

Театр драмы, 21 февраля, 19.00.

Билеты от 1200 рублей.

Концерт

«Лучшее» 12+

Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Концерт шансонье Ивана Кучина

Поэт, композитор, автор-исполнитель знаменитых хитов «Человек в телогрейке», «Пройдут года», «В таверне тихо плачет скрипка», «Цветет сирень», «Белый лебедь» и других песен даст концерт в Саратове. Творчество Ивана Кучина овеяно шлейфом тайн и легенд. Кучин уникален тем, что весь творческий процесс – от стихов и музыки до аранжировки и мастеринга – он выполняет сам.

Музыкант из Забайкалья служил в подразделении связи Забайкальского военного округа, о чем неоднократно рассказывал на своих творческих встречах. Автор более 200 песен и множества до сих пор неизданных стихов начал сочинять музыку в местах не столь отдаленных, где отбывал срок за воровство. Свой первый альбом записал в 1987 году, но не успел издать, так как пленку изъяли. Это не помешало кассете разойтись по рукам. Когда срок заключения музыканта подходил к концу, мать Ивана скоропостижно скончалась. Смерть матери настолько потрясла Кучина, что он раскаялся, завязал с криминалом и переехал в Москву.

С 1994 года музыкант выступает как автор-исполнитель собственных песен. Альбом 1997 года «Судьба воровская», который Кучин записал на деньги сибирских бизнесменов, принес ему всероссийскую славу и стал лидером продаж. Слушатели прониклись проникновенными лирическими текстами шансонье, а сам певец обрел поклонников по всему миру. Свою мегапопулярность артист объясняет особенностью текстов, ведь он пишет не о местах заключения, а о человеке, который попал в сложную, порой безвыходную ситуацию и искренне раскаивается в своем прошлом.

Театр драмы, 25 февраля, 19.00.

Билеты от 800 рублей.

Кинопремьера

«Тобол» 16+

Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Историческая драма от режиссера Игоря Зайцева по мотивам книги Алексея Иванова

Фильм повествует о событиях в Сибири времен Петра Великого, когда этот край представлял собой дикое и необузданное смешение коренных народов и казачьей вольницы. Молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин по заданию царя отправляется на службу в столицу Сибири Тобольск. Здесь процветает местечковая власть разного рода князьков, которые не желают подчиняться Петербургу. По приезду Иван втягивается в тобольскую жизнь и встречает свою первую любовь. Одновременно с этим полк офицера оказывается втянут в мелкие распри местных вождей, охотящихся за «золотом Яркенда» – песочным золотом из город Яркенда на одноименной реке в Западной Джунгарии. И вот - крепость Ивана окружена полчищами диких джунгар, державших в страхе всю Сибирь и Среднюю Азию. Помощи ждать неоткуда, и молодой офицер становится единственным, от кого зависит исход этой битвы.

Игорь Зайцев превратил популярный на ТВ сериал в полномасштабную ленту. Главные роли в картине сыграли Илья Маланин, известный по фильмам «На районе», «Последний герой», Дмитрий Назаров из «Кухни» и «Ладоги»), а также младший сын Олега Табакова Павел. Специально для фильма киношники возвели целый город с церковью, домами, рыночной площадью и хозпостройками. Старый Тобольск дорисовали с помощью компьютерной графики.

В ролях: Агата Муцениеце, Дмитрий Дюжев, Андрей Бурковский, Екатерина Гусева, Иван Колесников, Евгений Дятлов.

С 21 февраля в кино.

Билеты от 150 рублей.

 

Ко дню защитника Отечества

«С русским воином через века» 6+

Тематическая экскурсия

Музей краеведения, 23 февраля, 11.00, 13.30 и 16.00.

Билеты от 20 рублей (льготный).

 

«Российская армия. Музыка империи» 6+

Концерт фольклорного ансамбля «Балаган»

В программе прозвучат песни, отражающие подвиги русских полководцев, героические события, исторические сражения, марши и походные строевые песни.

Ведущая: Жанна Кулагина.

Филармония (Камерный зал имени Анатолия Катца), 21 февраля, 18.30.

Билеты от 200 рублей.

 

«Ко Дню защитника Отечества» 6+

Концерт оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд»

Солист: Александр Корнев. Дирижер: Денис Марьев.

Филармония (Концертный зал), 22 февраля, 18.00.

Билеты от 250 рублей.

 

Это интересно

«Таня-Таня» 16+

Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП

Драма по пьесе Ольги Мухиной в постановке Алины Бондарь и режиссерской лаборатории театра

Сюжет постановки основан сразу на нескольких любовных треугольниках, которым не суждено сомкнуться. Отец и сын влюблены в одну и ту же женщину. Их мать и жену, в свою очередь, любит другой мужчина, а жена этого мужчины едва не выходит замуж за сына первого мужчины. Но, несмотря на пикантность этой ситуации, по факту ничего не меняется - все остается на своих местах. 

Театр «Аффект», 23 февраля, 19.00.

Билеты от 150 рублей.

 
ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В АФИШЕ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ
19 фев 2019, 13:00 4827 Поделиться: 0
Вся правда о мужчинах,  парад баритонов,  концерт всенародного любимого шансонье и премьера исторической драмы о покорении Сибири - самые яркие события этой недели в обзоре СП
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх