24.04.24
16:39
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
16:39
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В День военного автомобилиста в Саратове состоялось торжественное мероприятие

Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Юлия Литневская приняла участие в торжественном мероприятии, инициированном 151-й Военной Автомобильной Инспекцией (территориальной) ДОСААФ России по Саратовской области. Оно было посвящено отмечаемому сегодня в России празднику - Дню военного автомобилиста.

В  День военного автомобилиста в Саратове состоялось торжественное мероприятие

У памятника воинам-автомобилистам, которые своим героизмом и самоотверженностью делали дорогами жизни самые страшные дороги войны, состоялось возложение венков в их память с отданием почестей, а также торжественное поздравление действующих военных автомобилистов и почётных гостей, выставка вооружения и военной техники России. 
«Отсюда начиналась дорога на Сталинград. Военные автомобилисты доставляли боеприпасы, провиант, медикаменты, перевозили бойцов и раненых. Каждый из присутствующих сегодня у памятника автомобилистам с детства помнит то чувство гордости за наш великий народ, которое возникает, когда проезжающие мимо автомобилисты сигналят, воздавая долг памяти мужеству и героизму наших предков. Это и их подвиг позволил выстоять блокадному Ленинграду, обеспечил победу в буквальном смысле стёртому с лица земли Сталинграду.
Раньше в этот день мы поздравляли ветерана Великой Отечественной Павла Александровича Красноперова - жителя поселка Увек нашего Заводского района. Именно его "машина ЗИС" установлена на въезде в город Вольск. Всю войну он проработал на ней на дороге жизни, под бомбежками по тонкому льду Ладожского озера снабжая осажденный город. Прожив более ста лет, он рассказывал, как наперекор смерти шли машины со снятой дверью, чтобы можно было быстрее выпрыгнуть из кабины, в случае, если машина пойдет ко дну.
Очень важно, чтобы память о них из века в век сохранялась в сердцах живых! Поэтому с особым чувством награждала сегодня всех, кто занимается патриотическим воспитанием, кто передает нынешней молодежи историческую правду о наших предках, о нашем героическом народе», - поделилась впечатлениями Юлия Литневская.

29 мая 2021, 17:58 3329 Поделиться: 0
В  День военного автомобилиста в Саратове состоялось торжественное мероприятие
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх