27.04.24
07:47
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
07:47
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Состоялся торжественный митинг, посвященный 60-й годовщине полета человека в космос

Он традиционно прошел на набережной у памятника Юрию Гагарину.

Состоялся торжественный митинг, посвященный 60-й годовщине полета человека в космос

Сегодня утром, 12 апреля 2021 года, у памятника Юрию Гагарину на набережной Космонавтов состоялся торжественный митинг, посвященный 60-й годовщине первого полета человека в космос. В нем приняли участие представители региональной и муниципальной власти, депутатского корпуса, общественности.

Глава Саратова Михаил Исаев поздравил присутствующих с Днем космонавтики. Он подчеркнул, что наш регион сыграл не последнюю роль в совершении подвига, «поставил Юрия Гагарина на крыло». Руководитель областного центра отметил, что Саратовская земля с честью приняла первого космонавта, когда он приземлился.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Панков (партия «Единая Россия») также взял слово: «Юрия Гагарина знают во всем мире, но только наша область – это место, где он учился, где он впервые поднялся в небо и приземлился после своего космического полета. Его полет реализовал мечту многих тысяч мальчишек, которые захотели покорять космос, захотели быть первыми. Не все из них стали космонавтами, но уверен, что все стали хорошими людьми, которые защищали свою страну, работали на производстве и делали все, чтобы наша Родина была единым и сильным государством».

Ветеран космодромов Плесецк и Байконур, подполковник Александр Грунов поделился историей о первом космонавте: «С честью и удовольствием я приветствую всех от имени ветеранов космодрома Байконур. На первой пресс-конференции после запуска и приземления Юрий Алексеевич Гагарин, отвечая на вопросы иностранных корреспондентов, очень четко все докладывал. При беседе с журналистами из нашей страны иностранный корреспондент сказал: «Я могу допустить, как вы рассчитали космический корабль, могу допустить, как вы рассчитали космическую орбиту, но не могу допустить, как вы рассчитали этого человека: красив, умен, мил, образован; эрудит, спортсмен, летчик, храбрец». Слава городу Саратову, который сделал Юрия Алексеевича Гагарина таким, слава городу Саратову, который запустил его в полет, слава Саратовской области, которая приняла его как родная мать в свои объятия!».

Завершился митинг торжественным возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину.

12 апр 2021, 10:57 4550 Поделиться: 0
Состоялся торжественный митинг, посвященный 60-й годовщине полета человека в космос
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх