29.03.24
14:37
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
14:37
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В городских библиотеках отметили Международный день детской книги

Тематические программы, организованные в рамках праздника, способствовали популяризации детской книги, приобщению детей к чтению.

В городских библиотеках отметили Международный день детской книги

Городские библиотеки к Международному дню детской книги организовали и провели интересные и познавательные программы, направленные на популяризацию книги, приобщение детей к чтению.

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества для маленьких читателей и их родителей провели литературную викторину по сказкам Ганса Христиана Андерсана и увлекательный мастер – класс по изготовлению поделок к сказкам известного датского писателя.

В Детской библиотеке №39 оформили книжную выставку «Разноцветное детство». На выставке представили произведения саратовских писателей – Льва Кассиля, Валентины Мухиной - Петринской, Екатерины Рязановой, Николая Леденцова, Галины Ширяевой, Михаила Каришнева-Лубоцкого, Евгения Грачева и других.

Сотрудники Библиотеки № 6 в МОУ «Лицей № 2» для учащихся 1 класса подготовили праздник «Литературная мозаика». Ребята с большим интересом посмотрели видеопрезентацию о книгах – юбилярах 2021 года, ответили на вопросы викторины, рассказали о своих любимых книгах и героях.

Юных читателей и руководителей детского чтения в Модельной детской библиотеке № 27 пригласили на арт-встречу с автором книги «Принцессы тоже вяжут» Ольгой Зиминой. Она рассказала о своей книге и провела мастер-класс по изготовлению оригинальной книжной закладки. Все участники мастер-класса, многие из них впервые держали в руках вязальный крючок, смогли создать уникальную авторскую закладку для любимой книги.

На своей страничке в социальных сетях сотрудники Библиотеки № 38 вместе с юными читателями совершили виртуальный круиз «По книжному морю Виталия Коржикова». Ребята узнали о судьбе детского писателя, побывали на островах «Стихотворный», «Пограничный», «Солнышкино». Путешественникам пришлось преодолеть препятствия: ответить на вопросы капитана, разгадать морской кроссворд, собрать мозаику «Мечты Солнышкина».

В группах муниципальных библиотек в социальных сетях Библиотека № 28 в ходе виртуальных литературных посиделок «Смеемся вместе с классиками» познакомила читателей и пользователей с жизнью и творчеством писателей-сатириков русской литературы, таких как: Николай Гоголь, Антон Чехов, Михаил Зощенко и других - непревзойденных мастеров слова, короткого рассказа и подтекста, драматургов с мировыми именами, тонких психологов, своеобразно сочетавших юмор и лиризм. Библиотека № 17 разместила видеоролик «Книжкины именины», посвященный истории праздника. Библиотека № 10 в рамках литературно-краеведческого проекта «Саратовские писатели детям» провела литературный онлайн - парад «Легенды и были Саратова». Библиотекари в костюмах литературных героев рассказали о произведениях саратовских писателей для детей.

07 апр 2021, 15:07 2997 Поделиться: 0
В городских библиотеках отметили Международный день детской книги
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх