16.04.24
22:16
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

16.04.24
22:16
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

В Саратове открылась выставка, посвященная 60-летию первого полёта человека в космос

На открытии выставки ко Дню космонавтики Юлия Литневская пригласила саратовцев к участию в «Диктанте Победы».

В Саратове открылась выставка, посвященная 60-летию первого полёта человека в космос

Региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская приняла участие в открытии выставки, посвященной 60-летию первого полёта человека в космос. На открытии выставки в музее боевой и трудовой славы она также рассказала о подготовке к проведению в этом году акции «Диктант Победы».

На выставке представлены приборы  крупнейшего саратовского предприятия, созданные в советский период, а также выпускаемые в настоящее время. Один из них – цифровой аналоговый преобразователь – высокоточный прибор с давлением в 250 атмосфер, предназначен для работы в составе рулевых приводов автоматики ракетно-космической системы «Энергия – Буран». Привлекают внимание макеты ракеты-носителя «Энергия» с многоразовым кораблем «Буран» и ракеты-носителя «Протон». Уникальным экспонатом выставки является памятный флажок ПО «Корпус», совершивший полёт на МКС в 2016 году, имеющий отметку и печать о полёте. 

«Совсем скоро Россия и весь мир встретят юбилей этого великого события – 60-летие полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Планета вновь и вновь будет вспоминать день 12 апреля 1961 года. Бесстрашие одного человека, шагнувшего в космическую бесконечность, неотделимо от научного и трудового подвига всего нашего народа. 60 лет назад Юрий Гагарин, простой парень, улыбка которого покорила весь мир, сказал простое «Поехали!», изменившее историю человечества.

Эта выставка представляет Саратовскую область как космический регион. Ведь Саратов – не только город, где Гагарин обрел свои крылья, но и город, в котором работали и работают предприятия космической отрасли.

И символично, что историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» является одной из самых больших и популярных площадок проведения Международной акции «Диктант Победы». Надеюсь, мы в том же составе 29 апреля встретимся с вами на «Диктанте Победы». 

На официальном портале ДиктантПобеды.Рф уже открыта регистрация, не упустите возможность успеть зарегистрироваться на площадку!» – пригласила всех желающих Юлия Литневская.

06 апр 2021, 17:49 3061 Поделиться: 0
В Саратове открылась выставка, посвященная 60-летию первого полёта человека в космос
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх