19.03.24
07:02
°C,
USD 91.87
EUR 99.97

Меню

19.03.24
07:02
°C,
USD 91.87
EUR 99.97
12+

В Саратове прошла Неделя детской книги

В Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина завершилась Неделя детской книги, объявленная Российской государственной библиотекой (г. Москва) с 20 по 28 марта 2021 года. Сейчас это событие Всероссийского масштаба, которое в далеком 1943 году инициировал для московской детворы наш земляк – писатель Лев Абрамович Кассиль. «Книжкина неделя» с большой радостью была воспринята детьми, измученными тяготами военного времени. С тех пор Неделя детской книги проходит ежегодно, и каждый раз является настоящим праздником для всех, кто любит читать. ...

В Саратове прошла Неделя детской книги

В Пушкинской библиотеке этому событию всегда придавалось особое значение. Вот и в этом году, несмотря на ограниченные возможности, всё было сделано для того, чтобы жители города и области смогли ощутить радость общения с классической и современной детской книгой. По традиции была выбрана столица Недели детской книги. В 2021 году ей стал город Балаково. На открытии Областного фестиваля «Как прекрасен книжный мир» директор ОБДЮ имени А.С. Пушкина Наталия  Абрамова вручила специальный символ столицы Недели детской книги Саратовской области–2021 депутату Совета муниципального образования город Балаково Леониду Родионову. Был отмечен высокий уровень организации работы балаковских библиотек, а самые активные читатели получили благодарственные письма и памятные подарки.

В самой Пушкинке прошли многочисленные мероприятия, которые транслировались в онлайн-формате. Их записи представлены на сайте библиотеки под логотипом Недели детской книги. В праздничной программе открытия «И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки!» заведующая отделом массовой работы Елена Березина увлекательно рассказала об истории праздника, продемонстрировав фрагменты документальной хроники. С началом каникул и Недели детской книги ребят поздравили саратовский автор Алена Молотилина и учащиеся МЭЛ им. А. Шнитке.

Как всегда в программу мероприятий Недели детской книги вошли обзорные онлайн-экскурсии по отделам библиотеки, театрализованные представления и литературно-музыкальные композиции, интересные мастер-классы и увлекательные онлайн-проекты. Одним из таких проектов стала «Занимательная творческая лаборатория», в первом выпуске которой зрители с помощью обзора тематических книг и журналов, современных научно-популярных изданий, рассказывающих о науке доступно и интересно, совершили увлекательное путешествие в мир открытий и экспериментов. Обзоры книжных новинок, проводимые в рамках Недели детской книги, помогут родителям сориентироваться в многообразии современных детских изданий и выбрать для ребенка самое лучшее и полезное, например, уникальные 4D энциклопедии с дополненной реальностью. С помощью планшета и специальной программы события и герои таких книг «оживают» на глазах.

Особое место в программе Недели детской книги занимают презентации новых детских произведений и встречи с писателями. В этом году на онлайн-встречу с детьми пришли саратовские авторы Марина Изотова и Елена Игнашова. Они представили свою новую книгу «Веселый счет. Занимательная азбука». Массу положительных  эмоций вызвало у участников творческой онлайн-встречи знакомство с московской писательницей Светланой Кривошлыковой и ее книгой «Волшебное приключение Мохнатика и Веничкина».

Для зрителей постарше по инициативе Пушкинской библиотеки состоялся «Региональный день чтения «Давай читать, Губерния!», посвященный 110-летию со дня рождения саратовского писателя и поэта Бориса Федоровича Озёрного. На площадках детских библиотек и образовательных учреждений Саратовской области взрослые и дети читали стихи и прозу нашего земляка. В Дне чтения приняла участие дочь поэта, журналист Светлана Дурнова.  Ее проникнутый теплом и любовью рассказ об отце, известном поэте и фронтовике, никого не оставил равнодушным. И, конечно, на встрече звучали стихи и фрагменты прозы Бориса Федоровича Озёрного в исполнении дочери поэта и сотрудников библиотеки.

                Одним из ярких событий Недели детской книги стал кукольный спектакль «Золотой ключик», поставленный БиблиоТеатром «Мурава» по мотивам известной сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В 2021 году легендарному детскому бестселлеру о приключениях веселого и непослушного деревянного мальчишки исполняется 85 лет. На сайте Пушкинской библиотеки и на ее канале в YouTube вы можете посмотреть веселую кукольную постановку для малышей, а также запись других мероприятий Недели детской книги.

29 марта 2021, 16:20 3223 Поделиться: 0
В Саратове прошла Неделя детской книги
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх