24.04.24
08:57
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
08:57
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В городских библиотеках состоялся цикл программ ко Дню воссоединения Крыма с Россией

В группах муниципальных библиотек в социальных сетях прошли тематические выставки, видеопрезентации, виртуальные экскурсии.

В городских библиотеках состоялся цикл программ ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Отдел читальных залов Центральной городской библиотеки в  видеопрезентации «Россия и Крым – общая судьба» представил историю полуострова с древних времен и по сегодняшний день.

Сотрудники Молодежного информационного центра в рамках проекта «Историческая память» подготовили публикацию «Крым в истории России» и рассказали  об интересных фактах и важных событиях, связанных с Крымским полуостровом.

Отдел искусств организовал виртуальный вернисаж  «Рожденный в Крыму. И.К. Айвазовский», посвященный живописным работам художника украинского цикла.  Отдел абонемента в слайд-шоу «Крым – источник вдохновения: Крым Чехова и Волошина» показал связь полуострова с творчеством Антона Чехова и Максимилиана Волошина.

Неповторимую природу, славную историю Крыма воспевали в стихах многие поэты. Совершить поэтическое путешествие по Крыму «Концерт высоких волн» пригласила своих читателей и подписчиков Модельная библиотека №9.

Участники интерактивной экскурсии по литературному Крыму «Таврида. Знакомая и неизвестная» Библиотеки № 43 смогли познакомиться с историческими местами дивного полуострова, узнать много интересного о писателях и поэтах, которые побывали здесь в разные периоды времени.

С учетом соблюдения требований Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции проводились тематические мероприятия в библиотеках.

Воспитанникам приюта ГБУ СО СРЦ «Возвращение» на патриотическом часе «Россия и Крым. Мы вместе!» сотрудники Библиотеки № 12 рассказали об истории Крыма, героической обороне Севастополя во время Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Библиотека №10 совместно с Советом ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов по Ленинскому району, отделом патриотического воспитания ГАУК СО ДК «Россия», военно-патриотическим клубом «Отвага» провела урок мужества «Россия и Крым- общая судьба» для студентов ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж». В зале ГАУК СО ДК «Россия», где проходило мероприятие, сотрудники библиотеки оформили книжно-иллюстративную выставку «Мы вместе: Крым и Россия», провели обзор литературы.

В Модельной библиотеке №37 состоялась презентация книги саратовского писателя Валентина Кузнецова «Севастополь в сердцах саратовцев». Издание рассказывает о многовековых связях двух городов, Севастополя и Саратова, судьбах их жителей, оборонявших славный город во время Крымской войны и Великой Отечественной войны. В книгу включены документы, старинные снимки, собранные из разных архивов.

В Библиотеке № 23 оформили выставку-вернисаж «Крым в нашем сердце», у которой для читателей проводились тематические литературные обзоры, беседы и викторины.  

20 марта 2021, 10:17 3321 Поделиться: 0
В городских библиотеках состоялся цикл программ ко Дню воссоединения Крыма с Россией
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх