26.04.24
04:58
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
04:58
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

ТОП-5 мероприятий на ближайшую неделю в обзоре Панорамы Саратова

Театр

«Буря» 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Фэнтези по Шекспиру в постановке Натальи Шумилкиной

Последнее и самое фантастическое произведение английского классика зрителям показали в конце 2019 года, за несколько месяцев до того, как театры закрыли на карантин, поэтому показов этого спектакля пока было совсем немного.

За несколько столетий «Бурю» десятки раз играли в театрах и в кино. Режиссеры представляли пьесу в основном как горькую философскую притчу с небольшими сказочными моментами. Постановка в Саратовском ТЮЗе – это яркий сказочный экшн с философским смыслом, максимально адаптированный для детского и юношеского восприятия. За основу своей «Бури» Наталья Шумилкина взяла самый вольный и свежий литературный перевод шекспировского текста Татьяны Тульчинской. В этой версии комедия потеснила трагедию, а герои разговаривают понятными для современных подростков фразами.

«Бурю» стоит посмотреть хотя бы потому, что над ней работала внушительная команда столичных профессионалов, а сам спектакль соткан из множества невероятно красивых сцен и головокружительных спецэффектов. Используются все технические возможности нового ТЮЗа. Над трюками и полетами здесь поработал воздушный гимнаст с профессиональным цирковым образованием Никита Кудрявцев. Движение тропических лиан имитируют около 300 веревок. Для костюмов фей, эльфов и других сказочных существ создатели использовали несколько десятков фантастических головных уборов и масок. А автор невероятных световых решений художник Тарас Михалевский сотворил на сцене практически живой водопад, волны океана и десятки других чудес. Все это дополняет оригинальная музыка театрального композитора Ивана Волкова и хореография Лики Шевченко.

В ролях: Алексей Ротачков, Вера Яксанова, Руслан Дивлятшин, Алексей Карабанов, Артем Кузин, Ирина Протасова, Анастасия Бескровная, Эльвира Иртуганова, Ольга Лисенко.

ТЮЗ, 12 февраля, Большая сцена, 18.00.

Билеты от 350 рублей.

 

Премьера

«Баядера» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Оперетта Имре Кальмана в 2 действиях в постановке Алексея Степанюка

Первую премьеру нового сезона и одну из наиболее известных оперетт Кальмана в Саратовском театре оперы и балета символично поставили в год ее столетия. Впервые «Баядеру» показали в Вене в 1921 году. Кальман написал ее сразу после триумфа «Сильвы», и снова получился хит. Немалую роль в этом сыграла европейская мода на все экзотическое. С тех пор «Баядера» с успехом обошла многие музыкальные театры мира. Яркая, интригующая история любви парижской певицы и индийского принца, насыщенная экзотическими нарядами и прекрасными ариями, собирала аншлаги сто лет назад и не утратила своей изысканной прелести и в наши дни, считают создатели оперетты.

Над саратовской «Баядерой» в течение года трудилась постановочная группа из Петербурга. Специально для спектакля режиссер Алексей Степанюк написал новую литературную редакцию пьесы. Саратовцам он знаком по опере «Мадам Баттерфляй», которую поставил в нашем театре в 2013 году, и опере «Риенци. Последний трибун Рима». Красочные и оригинальные декорации и костюмы для постановки создала художник-постановщик Мариинского театра Елена Орлова.

В хореографическом наполнении «Баядеры» органично слились ритмика джаза, вальса-бостона, шимми и других американских танцев, что придает ей особенную экзотическую тональность. Специально для этой постановки солистам оперы и артистам балета под руководством балетмейстера-постановщика Ильи Устьянцева пришлось разучить танцевальную стилистику 20-х годов прошлого века, индийские танцы и даже элементы акробатики.

Маэстро саратовской оперы Юрий Кочнев обещает зрителям восхитительные и чарующие мелодии Востока.

Главные партии исполнят: Аббосхон Рахматуллаев, Дмитрий Соловьев, Алексей Смирнов, Ольга Кочнева, Татьяна Соболева, Анна Шахова, Александр Баев, Павел Корчагин.

Театр оперы и балета, 18 и 19 февраля, 18.00.

Билеты от 100 рублей.

 

Выставка

«Ретроспектива Саратова. Кадр, вошедший в историю…» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Межмузейный выставочный проект исторического парка «Россия - Моя история», областного музея краеведения и фотографа Сергея Карчевского

Ремонт крыши одного из старых домов Саратова, горожане, гуляющие по набережной, и строительство саратовского моста - эти и другие старые снимки сегодня являются летописью Саратова и его историей. Бесчисленное количество старых черно-белых и цветных снимков сегодня хранится в семейных архивах и в фондах музеев. Работы профессиональных фотографов и любителей фотодела сохранили немало артефактов.

На выставке представлены как фотографии Саратова ХХ столетия, так и совсем свежие снимки из фондов музея краеведения. Это работы хорошо известных саратовских фотографов: братьев Леонтьевых, Николая Садовникова, Евгения Соколова, Валентина Чернышева, Сергея Рыкова и других.

Также представлены снимки современного летописца нашего города, выпускника Боголюбовского художественного училища фотографа Сергея Карчевского. Начиная с середины 70-х годов прошлого столетия, он регулярно делает фотографии Саратова с разных ракурсов. При этом особенную любовь Карчевский испытывает к старому городу. Благодаря его нестандартному подходу и профессионализму обычные на первый взгляд дома предстают в новых красках. На выставке представлены фотографии городской застройки, зданий, которые практически не изменились, в том числе Свято-Троицкий кафедральный собор, а также купеческие особняки и постройки, сохранившиеся лишь на снимках или в памяти старожилов.

Исторический парк «Россия – Моя история».

Посетить выставку можно по входным билетам в парк.

Выставка работает до 28 февраля.

 

Что почитать?

«Мерцание экрана» Терри Пратчетта 16+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Сборник фантастических рассказов

Произведения одного из самых ярких фантастов современности, автора сатирического цикла о Плоском мире, рыцаря-бакалавра и офицера ордена Британской империи отличают оригинальность сюжетов и неожиданные развязки. Вот дьявол нанимает рекламщика, чтобы тот поднял имидж Ада. Затем писатель «убивает» опостылевший ему персонаж, но следующим утром тот объявляется на пороге его дома. Незадачливые путешественники попадают в мир оживших рождественских открыток – и видят там то, что и Лавкрафту не снилось.

В сборник вошли короткие рассказы, от фэнтези и стихов до научной фантастики, включая его первый рассказ, который Терри Пратчетт написал в 13 лет, и отрывки, не вошедшие в повести о Плоском мире.

Книга доступна в бумажном варианте.

 

  • «Тур в никуда» Марины Серовой 16+

Детектив

Экс-работник генпрокуратуры, сотрудница одной из спецслужб и участник боевых действий – так представляют автора популярного в России детективного цикла из более чем 450 произведений. Согласно другой легенде, под маской Марины Серовой работает целая группа… «афро-авторов» одной из саратовских литературных фабрик. К слову, один из самых популярных персонажей Серовой – частный детектив Татьяна Иванова - проживает в городе Тарасов, в котором легко угадывается Саратов.

Очередная новинка загадочной писательницы посвящена телохранителю Евгении Охотниковой, которая на этот раз вместе со своей клиенткой – дочерью олигарха - отправляется в вояж по Америке, Европе и Азии, регулярно попадая в криминальные ситуации. 

Книга доступна в бумажном варианте.

 

Кинопремьера

«Конек-Горбунок» 12+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Экранизация классической сказки Петра Ершова в постановке Олега Погодина

Третью по счету (не считая телепостановок) экранизацию приключений простого парня Иванушки и волшебной лошади планировали осенью прошлого года, но из-за пандемии COVID-19 премьеру перенесли на февраль.

Для режиссера Олега Погодина это первый опыт семейного кино. Говорят, что снять фантастическую сказку его побудил успех фэнтези «Последний богатырь». В своей работе он модифицировал текст и добавил в сюжет новые повороты. Сказочное фэнтези Погодина поражает количеством компьютерных спецэффектов и звездных актеров. Неудивительно, что бюджет картины огромен даже по российским меркам и превышает «Притяжение» Федора Бондарчука.

Актер Павел Деревянко не только подарил Коньку-Горбунку свой голос, но и сыграл его при помощи «motion capture». Эта технология в анимации создается за счет цифрового копирования движений реального объекта. Помимо Конка-Горбунка еще три персонажа в фильме полностью компьютерные, но с человеческими лицами. Это Кобылица, Жар-птица и, конечно, Чудо-юдо Рыба Кит.

Съемки «Конька-Горбунка» стартовали в июле 2018 года. Большую часть сцен отсняли в самом большом в России кинопавильоне площадью свыше 7 тысяч квадратных метров, под который переоборудовали гигантский склад под Петербургом. Как пояснили создатели фильма, «нельзя нарисовать воздух», поэтому качество съемок в тесном помещении гораздо ниже. Финансированием проекта, в том числе занимался «Фонд кино».

В ролях: Антон Шагин, Паулина Андреева, Олег Тактаров и др.

В кино с 18 февраля.

 

Это интересно!

«Аллилуйя любви» 6+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Праздничный концерт оркестра духовых инструментов «ВОЛГА-БЭНД» ко Дню влюбленных

Прозвучат зажигательные ритмы «West Side Story» и «Кабаре», пронзительные мелодии рок-оперы «Юнона и Авось» и оперетты «Хелло, Долли!», а также фрагменты любимых мюзиклов «Cats», «Иисус Христос суперзвезда», «La-La-Land», «The Phantom Of The Opera».

Филармония, Концертный зал, 13 февраля, 18.00.

Билеты от 350 рублей.

 

«Стиль богомола» 6+

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

На выставке представлены богомол-скрипка, богомол-призрак, индийский цветочный богомол, орхидейный богомола, гигантский африканский и мраморный богомол, а также более 35 живых особей пауков-птицеедов разных видов, сколопендры и палочники из тропических стран.

Закрытые стеклянные террариумы обеспечивают безопасность и позволяют вести фото- и видеосъемку на близком расстоянии.

Музей краеведения.

Билеты от 250 рублей.

 

«Свободная пара» 18+

Лирический фарс Дарио Фо, Франка Раме ко Дню влюбленных в постановке Виктора Сергиенко

Куда пойти и что посмотреть в Саратове

Этот спектакль целиком и полностью посвящен отношениям мужчины и женщины. Возможна ли свобода в браке и если да, то почему тогда это не распространяется на жену? Искать ответы на эти и другие вопросы главные герои будут с итальянским темпераментом.

В ролях: Игорь Абрамович, Анна Мельникова, Владимир Смирнов.

Театр «Версия», 13 февраля, 18.00.

Билеты от 250 рублей.

Фото Саратовского ТЮЗа, Саратовского театра оперы и балета, Исторического парка "Россия - Моя история", муниципального драматического театра "Версия", сообщества Саратовской областной филармонии "Вконтакте" и открытых источников
09 фев 2021, 16:41 3246 Поделиться: 0
Куда пойти и что посмотреть в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх