19.04.24
00:34
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
00:34
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Вывести сферу общепита из тени поможет отраслевой проект ФНС России «Общественное питание»

 ИФНС России по Ленинскому району города Саратова информирует о том, что Федеральная налоговая служба России проводит информационную кампанию по реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

Вывести сферу общепита из тени поможет отраслевой проект ФНС России «Общественное питание»

Целью реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящий момент ФНС России проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.  При этом проверки будут проводиться в отношении недобросовестных участников рынка. Речь идет о предпринимателях, не применяющих контрольно-кассовую технику и фиксирующих выручку через контрольно-кассовую технику не в полном объеме.   Кроме того, при планировании таких проверок налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на кассовом чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу.

Инспекция уведомляет, что на территории РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при осуществлении ими расчетов.  При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ) содержащий обязательные реквизиты в соответствии с п.1, ст.4.7 данного закона.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).

28 янв 2021, 18:01 3023 Поделиться: 0
Вывести сферу общепита из тени поможет отраслевой проект ФНС России «Общественное питание»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх