25.04.24
16:35
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
16:35
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Состоялась встреча сотрудников прокуратуры Волжского района с жителями микрорайона Иволгино

Сотрудники надзорной службы организовали проверку многоквартирных жилых домов, построенных в рамках государственных и муниципальных программ по переселению из аварийного жилищного фонда, предоставлению жилых помещений детям-сиротам и иным категориям граждан.

Состоялась встреча сотрудников прокуратуры Волжского района с жителями микрорайона Иволгино

В ходе выезда представители прокуратуры совместно с руководством администрации Волжского района, правоохранительных органов и местной управляющей компании провели сход граждан, проживающих в Иволгино. Особое внимание на встрече уделялось исполнению требований по благоустройству придомовых территорий, детским площадкам, установке пандусов, а также свободному проходу и проезду к многоквартирным домам. Свыше 25 поступивших замечаний, жалоб и пожеланий представители прокуратуры района взяли на контроль.

Сотрудники надзорного органа лично осмотрели жилые дома на 1-м, 2-м и 3-м Овсяных проездах. В ряде домов были обнаружены различные строительные дефекты, трещины, просадки, протечки кровли. Имелись проблемы с теплоснабжением и подтоплением подвальных помещений. На некоторых объектах отсутствовали асфальтовые дорожки к домам. В ряде подъездов не было плитки на полу, а на внутриквартальных тепловых сетях - изоляции на трубах. Также жители обратили внимание на заброшенную стройплощадку с опасной металлической арматурой и указали на канализационный колодец с неисправной крышкой.

Жители Иволгино испытывают острую нехватку в объектах инфраструктуры (почта, магазины, аптеки). Проблему также создают бродячие собаки.

С другой стороны было отмечено, что люди с активной гражданской позицией по мере сил и возможностей сами стараются благоустраивать территорию возле своих домов, а также места общего пользования. В поселке разбивают клумбы, газоны, есть даже альпийские горки. В подъездах жители создают уют с помощью картин и цветов, для защиты от вандализма устанавливают видеокамеры.

При этом ряд нерешенных проблем требуют содействия со стороны органов власти и надзорных  органов.

Как пояснил заместитель прокурора Волжского района Алексей Черепанов, все выявленные в ходе мероприятия проблемы взяты на контроль, вопросы, находящиеся в компетенции надзорных органов, будут решаться при помощи мер прокурорского реагирования, к решению актуальных задач также планируется подключать профильные структуры администрации города и района.

- Сегодня мы провели встречу с жителями поселка Иволгино. Поселок новый, молодой, развивающийся, однако есть и определенные проблемы, касающиеся благоустройства территорий и состояния социальной инфраструктуры поселка. Есть вопросы и к качеству возведенных жилых домов, исполнению застройщиком требования действующего законодательства. Проверка продолжится с привлечением специалистов компетентных органов, которые дадут оценку действиям застройщиков и иных лиц, причастных к различным недоработкам. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Наша задача - сделать жизнь людей, проживающих в Иволгино, более комфортной. То, что зависит от нас, мы обязательно выполним, ситуацию будем мониторить и дальше, - заверил заместитель прокурора Волжского района, подводя итоги поездки.

Состоялась встреча сотрудников прокуратуры Волжского района с жителями микрорайона ИволгиноСостоялась встреча сотрудников прокуратуры Волжского района с жителями микрорайона Иволгино

17 марта 2020, 11:45 1474 Поделиться: 0
Состоялась встреча сотрудников прокуратуры Волжского района с жителями микрорайона Иволгино
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх