26.04.24
03:21
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
03:21
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Ветеранам Заводского района вручили медали к 75-летию Победы

На конец января и начало февраля – в России традиционно приходятся две великие и скорбные одновременно даты. Это День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда - 27 января 1944 года и День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - 2 февраля 1943 года.

Ветеранам Заводского района вручили медали к 75-летию Победы

Памятные мероприятия «Через все прошли и победили» к 76-летию снятия блокады Ленинграда и «Подвиг Сталинграда» к 77-й годовщине окончания Сталинградской битвы состоялись в городском доме культуры национального творчества.

В просторном концертном зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и все, те, кто пришел преклониться перед их подвигом. Слова благодарности всем тем, кто проявил стойкость и мужество, как в тылу, так и на поле боя, выразили депутаты областной и городской Думы, а также представители администрации Заводского района. Депутат Саратовской областной Думы, Татьяна Ерохина отметила, что эти памятные даты имеют особенное значение, так как перевернули трагические страницы нашей истории и стали переломными моментами, дав надежду на возрождение.

- Я всегда рада встречам с жителями Заводского района, но сегодня особенно. Разрешите выразить вам слова благодарности за то, что мы живем,  за то, что живут наши дети, а у кого-то внуки, за то, что вы рядом и позволяете нам учиться у вас вашей мудрости, терпению,  мужеству, отношению к труду, друг к другу, любви, пониманию. Спасибо вам за это и низкий поклон за то, что вы есть. Живите долго, дорогие наши, будьте рядом,  вдохновляйте нас,  не позволяйте нам расслабляться, что бы мы смогли хоть немного отдать из того,  что вы дали нам: сделать вашу жизнь лучше, быть  рядом с вами,  окружить вас теплом и заботой, - отметила депутат.

Ветеранам Заводского района вручили медали к 75-летию Победы

Депутат городской Думы Вячеслав Доронин вспомнил, какой тяжелой ценой далась Победа советскому народу.

- Страшное слово – блокада. Такого не было никогда и нигде. Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце находились ленинградцы. Такого погибшего количества людей в одном городе от голода и холода история больше не знает. Ленинград и его героический народ не только выстоял, но показал всему Миру пример невероятного мужества и самоотверженности, стойкости русского народа.  200 огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, победа в которой имела колоссальное значение для дальнейшего хода всей Второй мировой войны. Никто не забыт, ничто не забыто. Мы никогда не забудем эти страницы истории, и наши дети  и внуки не забудут, и грядущие поколения. Мы выстояли и победили. Мы не дадим этим событиям повториться, и будем отстаивать нашу Родину и ее интересы! - подчеркнул Вячеслав Доронин.

Ветеранам Заводского района вручили медали к 75-летию Победы

В торжественной обстановке депутаты вручили заводчанам медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и памятные подарки. В исполнении творческих коллективов ГДКНТ прозвучали песни и стихи о мужестве и героизме советских солдат и детей. Особенные эмоции ветераны испытали при просмотре трогательные кадров кинохроники военных лет. Память погибших в годы войны зал почтил минутой молчания.

 

 

 

06 фев 2020, 10:21 1489 Поделиться: 0
Ветеранам Заводского района вручили медали к 75-летию Победы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх