25.04.24
21:01
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
21:01
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В Саратове прошло выездное совещание по вопросу сточных вод в Латухино

В результате было принято решение об увеличении числа мероприятий по очистке.

В Саратове прошло выездное совещание по вопросу сточных вод в Латухино

Сегодня, 29 сентября, в связи с обращениями от жителей поселка Латухино администрацией района было инициировано совещание  по вопросу  наличии неприятного запаха на территории поселка.

Выездное совещание сотрудников отдела коммунального хозяйства администрации района, представителей МУП «Водосток», комитета по строительству и инженерной защите состоялось на территории очистных сооружений.

На территории поселка Латухино при наличии действующей системы централизованного водоснабжения отсутствует централизованное водоотведение, то есть поселок не присоединен к централизованной системе отведения канализационных стоков, в связи с чем поверхностные и дренажные воды спускаются в водоем самотеком по уклону рельефа местности.

В целях организации очистки сточных канализационных стоков на территории поселка были построены локальные очистные сооружения канализации (ЛОС).

Хозяйственно - бытовые стоки, поступающие на очистные сооружения, накапливаются в резервуарах, откуда откачиваются и ассенизаторскими машинами вывозятся на городские очистные. Но со временем оборудование утратило свои первоначальные свойства, что привело к необходимости проведения восстановительных работ.

В ходе совещания представителями комитета по строительству и инженерной защите было сообщено, что в 2021 году было проведено комплексное обследование технического состояния данных объектов коммунальной инфраструктуры, по результатам которого было принято решение о выполнении ремонтных работ, а именно: промывки спецмашинами канализационных трубопроводов; водоотливу электрическими (механическими) насосами; очистке камер от сухого ила и грязи без труб и арматуры; демонтажу и установке задвижек, кранов, аэраторов; установке воздухораспределителей.

По окончании выполнения данных процедур работоспособность локальных очистных сооружений будет восстановлена.

В завершении мероприятия принято решение о своевременной очистке резервуаров очистных сооружений, а в случае необходимости увеличения кратности мероприятий, чтобы не допустить вытекание. Данный вопрос находится на контроле администрации района.

Об этом сообщает администрация Ленинского района.

29 сент 2022, 14:06 1084 Поделиться: 0
В Саратове прошло выездное совещание по вопросу сточных вод в Латухино
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх