27.04.24
17:09
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
17:09
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Молодежь активно голосует за будущее Саратова

В администрации Ленинского района состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов территорий для благоустройства  

Молодежь активно голосует за будущее Саратова

Обсудить дизайн-проекты общественных территорий, предлагаемых к благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной среды», собрались представители администрации города, общественности, cовета ветеранов района, руководители предприятий, научного сообщества, активные жители района.

Как «СП» уже писала, рейтинговое голосование состоится 27 февраля. Жители Саратова смогут выбрать из 14 предложенных объектов те, которые, на их взгляд, следует реконструировать в первую очередь.

Заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко напомнила о регламенте. С 8.00  до 20.00 каждый горожанин в возрасте от 14 лет может принять участие в голосовании. Всего в городе будет действовать 60 счетных участков. Отдать свой голос можно за несколько объектов из предложенного списка общественных территорий.

По словам Даниленко, молодежь в прошлом году с энтузиазмом приняла участие в рейтинговом голосовании.

- Молодые люди не меньше других заинтересованы в благоустройстве любимых мест их прогулок и отдыха. Это будущее города, а значит, и будущее жизненное пространство молодежи, - подчеркнула она.

Председатель комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов подробно рассказал о каждом из дизайн-проектов. Он проинформировал о новых объектах уличной инфраструктуры, о грядущих изменениях, о конкретных работах по реконструкции. Так, было отмечено, что на проспекте Кирова — первой в Саратове пешеходной улице, построенной в 1983-1984 гг., - косметический ремонт объектов уличной инфраструктуры проводили только один раз.

- Учитывая, что продолжается воплощение идеи формирования пешеходного кольца, проспект Кирова, как главная его составляющая, должен соответствовать и выглядеть достойно. Планируется обновить мощение улицы, создать новую систему ливневой канализации, озеленить территорию у здания «Детского мира» и консерватории. Фонтан, который изначально был музыкальным, требует ремонта в техническом и эстетическом плане, - обозначил главные направления благоустройства проспекта Кирова Виталий Желанов.

Говоря о смотровой площадке в районе старого аэропорта, главный архитектор отметил, что узнаваемая навесная конструкция была возведена еще в 70-х годах прошлого века. Естественно, она требует ремонта, так же, как и общее устройство площадки. Сквер имени Марии Расковой очень хотят видеть облагороженным жители Заводского района – на его территории можно сделать многофункциональное место для отдыха.

Председатель совета ветеранов Ленинского района Николай Никифоров особо выделил территорию перед ДК «Россия».

- Давайте постараемся, чтобы пространство вокруг объекта культурного наследия преобразилось. Ведь это сердце нашего района! – сказал Николай Иванович.

Не обошли стороной в обсуждении благоустройства территорий и поселок Елшанка. Там возводится новый многоэтажный дом, строятся объекты социальной сферы, в частности, поликлиника, планируется организовать зоны отдыха с новым озеленением, освещением и пешеходными дорожками. По словам главного архитектора, благоустройство поселка запланировано и обязательно будет воплощено в жизнь.

22 фев 2019, 12:27 4660 Поделиться: 0
Молодежь активно голосует за будущее Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх