24.04.24
23:42
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
23:42
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Ветеранов Заводского района поздравили с наступающим праздником

Юлия Литневская: "Пройти все тяготы войны и сохранить женственность – это настоящий подвиг".

Ветеранов Заводского района поздравили с наступающим праздником

Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Юлия Литневская накануне 8 марта традиционно поздравила ветеранов Заводского района с Международным женским днём.

Поздравления принимала Елена Степановна Власова, всю войну служившая старшей операционной сестрой в 3-й гвардейской армии. Она дошла до Берлина, награждена медалью «За отвагу», орденом «Красной звезды», медалью «Ветеран Труда», имеет множество почетных грамот, так как лечить людей продолжала и в мирное время. Власова чудом не погибла, когда во время бомбежки буквально в метре от нее не взорвалась бомба. Тогда тот боец, что был тяжело ранен, попросил других, чтобы его поднесли к бомбе – тем самым он хотел уберечь от опасности своих однополчан. Оказалось, что вместо взрывателя в бомбе была записка от французских рабочих, которые, рискуя жизнью, не вставили смертоносный заряд, сберегая жизни русских, которым эта бомба предназначалась. Ветеран также рассказала, как вплавь, сложив документы в солдатские сапоги, форсировали Дон, а вода была красной от крови. Наизусть прочла стихи, которые написал один из раненых бойцов, лечившихся в их передвижном госпитале.

Ещё одной из тех, кого навестила Юлия Литневская, была Анастасия Сергеевна Монахова, которая встретила войну 20-летней девушкой. В родном колхозе она училась работать на тракторе, а когда по ленд-лизу страна начала получать технику, Анастасия Сергеевна  проходила обучение по ремонту машин, приходящих с фронта на базе в Марьиной роще.

Также парламентарий поздравила ветерана войны и труда Нину Николаевну Маринину, которая в этом году отметила 94-й день рождения. В годы Великой Отечественной войны Нина Николаевна 14-летней девочкой работала бакенщицей, защищала нефтеналивные баки. После войны трудилась на Саратовском авиационном заводе. Затем продолжила рабочий путь школьным учителем.

Встречи прошли в теплой и дружеской обстановке. Ветераны поделились с депутатом воспоминаниями о военных годах и рассказали о своих семьях. Цветы, подарки и искренние слова безмерной благодарности позволили в преддверии праздника создать для ветеранов атмосферу торжества.

«Вы являетесь примером подражания для всех. Пройти все тяготы войны и сохранить в себе женственность и нежность – это настоящий подвиг. Вы – бесконечный источник вдохновения для всех поколений, низкий вам поклон, здоровья и благоденствия!» – пожелала ветеранам Юлия Литневская.

04 марта 2021, 15:12 3005 Поделиться: 0
Ветеранов Заводского района поздравили с наступающим праздником
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх