27.04.24
17:30
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
17:30
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

В регионе начались ремонтные работы образовательных учреждений по федеральным и региональным программам

Сегодня на заседании Правительства заместитель Председателя Правительства – министр образования области Михаил Орлов рассказал об итогах участия в национальных проектах и государственных программах в сфере образования за 2023 год и обозначил задачи на 2024 год.

В регионе начались ремонтные работы образовательных учреждений по федеральным и региональным программам

Саратовская область эффективно участвует в федеральных проектах, а также при поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, губернатора области Романа Бусаргина и депутатов областной Думы создается и реализуется целая линейка региональных программ.

К 1 сентября 2023 года введены четыре новых школьных здания на 1715 мест, 136 школ обеспечены современным оборудованием. Участниками федерального и регионального ремонта стал 421 объект – это школы, детские сады, спортивные залы. В общей сложности вложения на создание современных учреждений составили более 8-ми миллиардов рублей.

«В текущем году мы реализуем не менее грандиозные задачи – строительство семи школ, ремонтные работы на 589 объектах, поставки оборудования в 223 учреждения образования. Настоящим прорывом станет строительство 3 школ на более чем 3 тысяч мест, 10 школьных бассейнов и ледовых арен по инициативе Вячеслава Викторовича Володина», – отметил Михаил Орлов.

Впервые в региональный проект по ремонту были включены школьные музеи и учреждения дополнительного образования.

Профильный министр доложил, что на многих объектах уже начались работы:

«Работы в рамках регионального ремонта уже ведутся в 7 школах, 37 детских садах, 27 спортзалах, 12 школьных музеях, 12 учреждениях дополнительного образования. Там, где это не препятствует организации учебного процесса. Причем в спортзале школы с. Новозахаркино Петровского района работы завершены. Приступаем к ремонту шести школ, вошедших в федеральный проект».

Кроме того, регион впервые принимает участие в нацпроекте «Беспилотные авиационные системы». Подготовка специалистов будет осуществляться на базе 17 школ региона, а центром практической подготовки определен Энгельсский политехникум.

Говоря о необходимости подготовки молодых специалистов, Михаил Орлов акцентировал внимание на необходимость руководителям муниципальных районов использовать все возможности целевого приема, прежде всего по направлениям педагогики и медицины.

В регионе имеются все инструменты для ранней профориентации детей - профориентационный минимум в 6-11-х классах, взаимодействие школ с техникумами, вузами и предприятиями, в том числе в рамках кластеров Профессионалитета. Принято решение сделать исторический парк «Россия – моя история» центром профориентации детей и молодежи области.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию много внимания уделил развитию образовательных организаций. Инициированы новые проекты, реализация которых начнется с 2025 года. Поэтому одной из главных задач текущего года является подготовка к участию в этих проектах», - подытожил спикер.

28 марта 2024, 16:06 708 Поделиться: 0
В регионе начались ремонтные работы образовательных учреждений по федеральным и региональным программам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх